Лекция состоялась для студентов инстиутата ИТММ 2 ноября 2022

Pervokursniki NNGU vstretilis s predsedatelem Ekspertnogo soveta po vyrabotke informacionnoj politiki v sfere protivodejstviya terrorizmu

2 ноября 2022 года студенты 1 курса института информационных технологий, математики и механики Университета Лобачевского встретились с председателем Экспертного совета по выработке информационной политики в сфере противодействия терроризму в Нижегородской области при Антитеррористической комиссии в Нижегородской области и администрации Нижнего Новгорода — Аврамцевым Владимиром Владимировичем.


Лекция организована управлением по молодежной политике ННГУ и проводится в рамках взаимодействия Экспертного совета по выработке информационной политики в сфере противодействия терроризму в Нижегородской области при Антитеррористической комиссии в Нижегородской области и администрации Нижнего Новгорода.


Владимир Владимирович обратил внимание студентов на то, что обеспечение безопасности в цифровой среде — это чрезвычайно актуальная задача, так как потоки информации в Интернете, мгновенно распространяются и постоянно увеличиваются, способствуют возникновению информационных перегрузок. На встрече рассматривались проблемы цифровой зависимости и отчуждения молодежи, воздействия деструктивных сообществ и токсичного контента, защиты от фишинга, поиска и оценки достоверности информации, а также другие явления цифровой среды. Эксперт на примерах продемонстрировал как все вышеизложенное может повлиять на вовлечение молодых людей в деструктивные сообщества, в том числе и экстремистской направленности. Ситуация в Сети очень быстро меняется, порождая новые опасности, поэтому основная задача - не только рассказать о существующих рисках, но и научить студентов самостоятельно разбираться в методах защиты. Для каждого человека становятся критически важными навыки поиска и выбора информации, оценки ее достоверности и надежности источников данных. Встреча носила интерактивный характер , студенты были заинтересованы в продолжении беседы и более получаса общались со спикером уже вне аудитории, провожая его.