Подписаны приказы о зачислении абитуриентов

pervye itogi priyomnoj kampanii 2022 podveli v nngu

Первые итоги приёмной кампании-2022 подвели в Университете Лобачевского. Во вторник, 9 августа 2022 года, подписаны приказы о зачислении абитуриентов на первый курс вуза. Речь идёт о поступающих на программы бакалавриата и специалитета очной и очно-заочной формы обучения. На программы магистратуры на очную и очно-заочную формы обучения приём заявлений идёт до 10 августа, оригиналы необходимо подать до 22 августа, зачисление будет проходить 23 августа.

В этом году самые высокие проходные баллы в Институте международных отношений и мировой истории на «Международные отношения» и в Институте филологии и журналистики на «Рекламу и связи с общественностью» – по 279 на каждое направление. Традиционно сохраняется высокий балл на юридический факультет на «Юриспруденцию» и «Судебную и прокурорскую деятельность, а также на «Зарубежное регионоведение» в ИМОМИ, – рассказал проректор по учебной работе Университета Лобачевского Александр Князев.

Кроме того, наиболее популярным направлением для поступающих по естественно-научному профилю стало «Лечебное дело» в Институте биологии и биомеханики. Востребована и Высшая школа общей и прикладной физики ННГУ, в этом году проходной балл – 230. Причём, среди абитуриентов этого структурного подразделения вуза – около трети с отличным аттестатом.

Государство сейчас большое внимание уделяет физико-математическому направлению. Неслучайно объявлен конкурс «Передовые инженерные школы», который Университет Лобачевского выиграл. России сейчас нужны инженеры, а это, как раз физико-математическое образование, специальные радиотехнические системы. Именно в этих направлениях государство видит перспективы для роста экономики. И мы готовим таких востребованных специалистов, – отметил Александр Князев.

pervye itogi priyomnoj kampanii 2022 podveli v nngu 1

Помимо инженерных наук, идёт активное развитие IT-сегмента. Большое число абитуриентов хотят стать «айтишниками». Большим спросом пользуется Институт информационных технологий, математики и механики, – рассказал директор ИИТММ Николай Золотых.

В этом году для удобства подачи документов был создан суперсервис «Поступай в вуз онлайн». Он помогает абитуриентам подать заявление без личного посещения приёмных комиссий, бумажных заявлений и очередей. В целом, по итогам приёмной кампании этого года, наблюдался значительный рост числа абитуриентов, которые воспользовались электронными сервисами.

По количеству поданных в университет заявлений мы улучшили показатели. Их стало чуть побольше при практически сохранившемся количестве людей. Это произошло за счёт гуманитарного и социально-экономического блока. Конечно, в ходе кампании возникали технические сложности из-за того, что был большой ажиотаж на подачу документов через Госуслуги. Но мы со всем справились! – отметил ответственный секретарь приёмной комиссии Павел Агрба.