Руководители направлений подготовки рассказали о содержании образовательных программ, преподавателях факультета и перспективах выпускников

pervyj den otkrytyh dverej vysshej shkoly iskusstv i dizajna proshyol v nngu

Первый День открытых дверей Высшей школы искусств и дизайна ННГУ, прошедший 12 марта 2023 года, очно и в онлайн-формате собрал несколько сотен человек. Перед гостями мероприятия выступили исполняющая обязанности декана Высшей школы искусств и дизайна ННГУ Елена Шлиенкова, а также партнёры факультета: заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина по региональному развитию Анна Гор, директор Института информационных технологий, математики и механики Университета Лобачевского Николай Золотых, художественный руководитель Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина Алексей Трифонов и аккаунт-менеджер, продюсер студии Dreamlaser Кристина Шикина.

Высшая школа искусств и дизайна создана в ННГУ в 2022 году в рамках стратпроекта «Креативная личность» программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». На факультете уже открыты два отделения: «Музей и креативные кластеры» и «Дизайн и медиа». В этом году запускаются две первые магистерские программы: «Менеджмент культуры и музеев» и «Медиаарт и искусственный интеллект».

С приветственным словом к гостям Дня открытых дверей обратилась Елена Шлиенкова:

Я благодарна всем партнёрам, которые откликнулись на идею создания такого факультета в Университете Лобачевского и присоединились к нам, став частью большой сильной команды. Когда мы вместе думали над тем, какие направления должны появиться на факультете, мы реагировали на внешние запросы: творческого сообщества, культурных институций, правительства области. Дело в том, что в Нижнем Новгороде есть незанятая ниша творческого профессионального образования. Не все существующие направления могут удовлетворить растущий интерес к сфере креативных индустрий. Пройдя первую и среднюю ступень, многие стоят перед выбором – уезжать или остаться. Поэтому мы убеждены, что новый факультет – наша Высшая школа искусств и дизайна – запускается очень своевременно, а разнообразие направлений подготовки отражает ту насыщенную культурную жизнь, которую мы наблюдаем в городе и в регионе последние несколько лет.

В своём вступлении руководитель отделения «Музей и креативные кластеры», а также магистерской программы «Менеджмент культуры и музеев» Анна Гор отметила, важность новых образовательных возможностей, открывающихся в Нижегородской области:

Приходить учиться на новый факультет надо для того, чтобы понять, что является основой вашей деятельности, чего вы хотите добиться в этой жизни, что создать и как вы пройдёте свой профессиональный путь? Мне кажется, новый факультет закладывает очень важный базис не только для нашего региона, потому что поступать в Высшую школу искусств и дизайна могут не только нижегородцы. Будущим выпускникам факультета предстоит заниматься культурной стратегией на основе современных принципов менеджмента.

pervyj den otkrytyh dverej vysshej shkoly iskusstv i dizajna proshyol v nngu 1

Институт информационных технологий, математики и механики является внутренним партнёром Высшей школы искусств и дизайна. Николай Золотых рассказал о магистерской программе «Медиаарт и искусственный интеллект» и особенно отметил перспективность этого направления:

В последнее время искусственный интеллект проник во все сферы человеческой деятельности, в том числе и в креативные индустрии, и в изобразительное искусство, и в цифровое искусство. Не замечать этого невозможно. Сейчас мысль о том, вытеснит ли искусственный интеллект людей из разных сфер деятельности, интересует не только философов и футуристов, но уже и представителей конкретных профессий. В частности, если говорить про цифровое искусство, про дизайн, то такие прогнозы существуют. Думаю, это не произойдёт в ближайшие пять-десять лет, но человек – специалист, художник, дизайнер, который владеет технологиями искусственного интеллекта, безусловно, сможет выстроить успешную карьеру и будет на голову выше тех, кто с этими технологиями не знаком.

Один из ключевых партнёров нового подразделения ННГУ – всемирно известная студия Dreamlaser, созданная тремя выпускниками Университета Лобачевского. Компания занимается инновационными мультимедиа технологиями – создает масштабные 3D-мэппинг и лазерные шоу. В числе проектов студии – хорошо знакомый нижегородцам и гостях города Международный фестиваль аудиовизуального искусства INTERVALS.

Как отметила Кристина Шикина, компания принимает активное участие в развитии медиаарта в России и за рубежом, её специалисты хорошо понимают, какие кадры нужны индустрии и какие направления востребованы. Именно поэтому Dreamlaser выступает партнёром магистерской программы «Медиаарт и искусственный интеллект» и сотрудники студии будут в числе преподавателей Высшей школы искусств и дизайна.

В планах развития Школы на ближайшие годы – подготовка специалистов для театров. О дефиците квалифицированных кадров в этой сфере рассказал Алексей Трифонов. Так, по его словам, сейчас остро не хватает сценографов, технологов сцены, художников по костюмам и театральных гримеров. В целом же, говоря о направлениях подготовки и планах развития, художественный руководитель Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина отметил, что у Высшей школы искусств и дизайна ННГУ есть перспектива стать абсолютным лидером в этой области в России.