В рамках проектной сессии

1 19

4 марта в Администрации Нижнего Новгорода состоялась проектная сессия представителей Администрации и экспертов города с финалистами и призерами 2019 года Всероссийского конкурса молодежных проектов «Инноград: мой старт», Всероссийского фестиваля молодежных инноваций «ИнноФест» и Межвузовского форума-конкурса проектов «Training project – Бережливый город».

Модератором проектной сессии стал заместитель директора департамента по социальной политике Администрации Нижнего Новгорода Артур Штоян. Также в сессии приняли участие директор департамента по социальной политике Галина Гуренко, директор департамента образования Елена Платонова, начальник управления развития информационных технологий Марат Фатхуллин, заместитель директора департамента благоустройства Алексей Краснов, директор Центра поддержки предпринимательства Елена Власова. Среди экспертов сессии были директора МБОУ «Гимназия №50» и МБОУ «Школа №154».

В этом году свои проекты в Администрации города представили студенты Института экономики и предпринимательства, Химического факультета, Института биологии и биомедицины и Института информационных технологий, математики и механики. Перед экспертами выступили такие проекты, как «Лирический Нижний», «Aerem», «Новейший тип удобрения на основе бактерий рода Azotobacter для сельского хозяйства и лесовосстановления», «Indis», «Сорбент для очистки воды от ионов тяжелых металлов», «Программный комплекс для ускорения поиска лекарства от болезни Альцгеймера», «Автоматизированная система проверки решений студентов по программированию», «meCare», Информационная система «Молочная кухня» и «Модернизация системы учета детей, подразумевающая под собой учет детей от 0 до 18 лет, проживающих на микроучастке школы».

Все студенты получили экспертную оценку своих проектов и обсудили с представителями Администрации и экспертами города формы поддержки проектов при дальнейшей их реализации.