Хор ННГУ – дважды лауреат I степени и обладатель специального приза

L4u7N8S06uM

I Международный хоровой конкурс им. В. Ровдо состоялся в Минске (Белоруссия) с 14 по 16 мая. Конкурсные мероприятия проходили в дистанционном формате. В восьми категориях соревновались 68 хоров из семи стран. В жюри конкурса вошли всемирно известные мастера хорового исполнительства из Латвии, Эстонии, США, Катара, Белоруссии и России.

Жюри

Хор Университета Лобачевского под руководством Ларисы Ерыкаловой принял участие в двух категориях: «Молодежные хоры» и «Народная музыка».

По итогам первого тура 13 коллективов, в том числе и хор Университета Лобачевского, прошли во второй тур – розыгрыш гран-при конкурса. Международное жюри высоко оценило выступления нашего хора. По итогам конкурса он удостоен следующих наград:

– Лауреат I степени в категории «Молодежные хоры» (90,92 балла);

– Лауреат I степени в категории «Народная музыка» (91,50 балла);

– Специальный диплом «За лучшее исполнение сочинения белорусского автора».

По словам руководителя хора Ларисы Ерыкаловой, получить спецприз было особенно приятно:

«Все коллективы исполняли белорусские произведения – это обязательное условия конкурса. Кроме этого, в жюри входил Андрей Саврицкий – композитор произведения «Госцiк», которое мы исполняли. Высокая оценка от автора означает, что мы правильно прочувствовали и передали настроение его музыки».

1oQTnqbWd14

Обладателем гран-при конкурса стал Камерный хор Академии хорового искусства имени В.С. Попова (Москва).