Они проходили в разных уголках России

otryad kurgan letnie ehkspedicii

Поисковый отряд Университета Лобачевского завершил летние экспедиции. Они проходили в Тверской и Смоленской областях, Республиках Карелия, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария.

Участники отряда принимали участие в Вахте Памяти. Так, на территории Глинковского района Смоленской области поисковикам удалось найти останки одного воина Красной армии. На Вахте Памяти «Заоблачный фронт» на Северном Кавказе в районе Марухского ледника им удалось обнаружить останки ещё одного бойца РККА. Всего в ходе поисковых операций члены отряда подняли останки не менее 27 бойцов и командиров. Также на местах боев найдены несколько экспонатов (ложка, ледоруб, альпинистские кошки и др.), которые были переданы как в музей Обороны Приэльбрусья, так и в экспозицию «Кургана».

В Лоухском районе Республики Карелия в ходе полевой экспедиции были обнаружены останки троих советских воинов, которые были переданы для погребения в костехранилище поселка Сосновый. К сожалению, ни одного имени установить не удалось. Уникальной находкой экспедиции стал фотоаппарат — вероятно «Кодак». Он был законсеривирован и доставлен в Нижний Новгород. Поисковики не теряют надежды найти специалистов, которые могли бы исследовать его, проверить наличие пленки и, может быть, даже проявить ее! Был найден и подписанный котелок без останков — с надписью Бозин Иван. Идентифицировать владельца котелка по общедоступным базам данных пока не получилось.

Основным событием лета для «Кургана» традиционно стала большая экспедиция в Бельском районе Тверской области. В ней приняли участие поисковые отряды «Курган», «Поднимая знамя» (Пермский край), «Ровесники» (г. Ханты-Мансийск), «Вечность» (г. Нелидово Тверской области), отряд Военно-исторического музея школы №12 г. Бор Нижегородской области, а также молодые специалисты компании «Транснефть-Верхняя Волга» – в общей сложности свыше 60 человек. Итогом полевых работ стало обнаружение останков 22-х советских военнослужащих. Имена двоих из них были установлены — это бойцы 24-й кавдивизии Михаил Васильевич Васильев и Николай Степанович (Силантьевич) Чигаев, которые числятся погибшими в августе 1942 года. Родные красноармейца Васильева уже откликнулись, в ближайшее время будет организована передача им останков воина для торжественного захоронения на малой родине — в Республике Башкортостан. Торжественное захоронение остальных бойцов и командиров состоялось 13 августа в мемориальной зоне Петропавловского кладбища г. Белого. Всего в этот день 21 поисковый отряд захоронил 331 воина.

otryad kurgan letnie ehkspedicii poiskoviki

На останках одного из бойцов обнаружена подписанная ложка Раздуев. С большой долей вероятности она принадлежала рядовому Илье Степановичу Раздуеву, который воевал в этих местах. Письменная связь с воином прервалась в мае 1942 г., он числится пропавшим без вести. Но на самом деле дошел до Победы, впоследствии неоднократно награждался. Была ли ложка потеряна красноармейцем Раздуевым или он поменялся ею с неизвестным однополчанином, которого и нашли в засыпанной траншее — вероятно, узнать уже не получится.

Уникальной находкой Бельской экспедиции стал металлический ящик с документами, который, скорее всего, был закопан попавшими в окружение советскими частями в декабре 1942 года. В настоящее время документы проходят химическую обработку в московской лаборатории «Солдатский медальон», после нее начнется длительный процесс их расслоения, прочтения и консервации.

Приятным бонусом к Бельской экспедиции стало командное первое место, которое сборная Нижнего Новгорода, Ханты-Мансийска и Перми заняла на состязаниях, приуроченных в городе Белом к Дню физкультурника. Кроме того, член отряда «Курган» Андрей Болотников поднялся на высочайшую точку Европы — гору Эльбрус.

otryad kurgan letnie ehkspedicii ehlbrus

Экспедиции проходили при поддержке АО «Транснефть-Верхняя Волга», Благотворительного фонда «Рось», Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» и Правительства Нижегородской области.