Дорогие ветераны, преподаватели, сотрудники и студенты!

Примите самые тёплые и сердечные поздравления с великим и священным для всех нас праздником – Днём Великой Победы! В этом празднике соединились народная  гордость и народная память. Великая Отечественная война связана с величайшей трагедией в истории нашего народа и с его величайшим подвигом.

В этот день мы выражаем глубокую благодарность героям-победителям. Их мужество и стойкость, верность долгу и самым высоким идеалам всегда будут истинным примером любви к Родине для нас и будущих поколений. В жизни каждого народа есть даты, которые никогда не будут забыты. Сколько бы лет ни минуло с мая 1945 года, все мы никогда не забудем, что это великая победа справедливости над злом и насилием.

В годы Великой Отечественной войны в рядах действующей Красной Армии сражалось более 700 преподавателей и студентов университета. Многие из них ушли на фронт добровольно. Только в первый месяц войны было подано свыше 300 заявлений с просьбой о немедленной отправке на фронт.

Представители университета принимали активное участие в героической защите Москвы, жестокой битве с врагом под Сталинградом, на Курско-Белгородской дуге, в форсировании Днепра, в освобождении стран Юго-Восточной Европы. Некоторые из них дошли до Берлина. Свыше 500 студентов и преподавателей, сотрудников ГГУ были награждены боевыми орденами и медалями, а Л.Л. Новоспасский стал Героем Советского Союза.

С первых же дней войны в университете началась коренная перестройка научно-исследовательской работы. Кафедры стремились организовать свой труд так, чтобы он полностью отвечал духу времени, потребностям военной обстановки. Налаживались связи с заводами и фабриками. Многие предприятия сами обращались к учёным за консультациями, и главным образом за практической помощью в некоторых вопросах производства военной продукции.

Учёные и преподаватели университета, особенно физики, химики и биологи внесли неоценимый вклад в приближение Победы научными разработками по оборонной тематике, которые  велись и внедрялись в оборонное производство в годы войны, продолжались в послевоенный период и осуществляются в настоящее время.

Родина высоко оценила труд учёных университета. В ноябре 1944 года орденом Трудового Красного Знамени были награждены С.С. Станков, М.Т. Грехова, орденом «Знак Почета» – С.С. Четвериков, Г.С. Горелик.

В нас никогда не иссякнут благодарность и преклонение перед подвигом ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла, а также всех тех, кто поднимал разорённую страну из руин и пепла. Отдадим дань уважения и любви родным и близким, с честью прошедшим через военные испытания. В эти праздничные дни от всей души желаю Вам здоровья, благополучия, счастья, мира и добра!

sl 9 may