В Арзамасском филиале ННГУ прошла Международная конференция «Педагогика и психология современного детства: вызовы, риски, прогнозы»

image 2

На минувшей неделе в Арзамасском филиале ННГУ прошла Международная научно-практическая конференция «Педагогика и психология современного детства: вызовы, риски, прогнозы», посвященная 20-летию психолого-педагогического факультета (ППФ).

image 1

В церемонии открытия конференции приняла участие ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова. Она обозначила возможности и перспективные планы развития Арзамасского филиала ННГУ в как научно-практической, так и учебной деятельности.

«Я вас поздравляю и с конференцией, и с юбилеем. Психолого-педагогический факультет у нас особенный. Мы готовим не только классических педагогов, но и педагогов, которые занимаются сложными детьми, трудными подростками с девиантным поведением, с сиротами. Поэтому факультет несёт не только образовательную функцию – готовит лучших специалистов в регионе, но и очень важную социальную функцию, т.к. быть особенным педагогом, работать с трудными детьми, мне кажется, это подвиг. И у нас в стране мы поддерживаем такое необычное образование – трудное, сложное, и готовим таких уникальных специалистов», ­– сказала Елена Загайнова.

image

Кроме того, со вступительным словом выступили: заведующий кафедрой общей, социальной психологии и истории психологии АНО ВО «Московский гуманитарный университет» Юрий Олейник, исполняющий обязанности директора департамента образования администрации города Арзамаса. Светлана Кондакова и директор Арзамасского филиала ННГУ Тамара Щелина.

В пленарном заседании конференции приняли участие представители научной общественности ведущих вузов не только России, но и дальнего Зарубежья.

image 5

Все участники конференции отметили актуальность заявленной проблематики и необходимость решения проблем, связанных с привлечением внимания научного и образовательного сообщества к проблеме рисков психического и личностного развития ребенка в реальной исторической ситуации и социокультурной среде. Работа конференции продолжалась два дня, в работе конференции приняли участие около тысячи человек.

Ссылка на трансляцию: https://disk.yandex.ru/i/CdNPxvAPdWvdvQ

Ссылка на интервью с директором филиала Тамарой Щелиной: https://vk.com/af_nngu?z=video-59119312_456239744%2Fa1bbc5f4c70c9cb2dd%2Fpl_wall_-59119312