В этот день также чествовали победителей олимпиады Будущие исследователи – будущее науки»

prazdnik v multivselennoj nauki proveli v universitete lobachevskogo

12 апреля, в День космонавтики, Университет Лобачевского провёл большой лекторий «В мультивселенной науки» и открыл свои двери для победителей и призёров Межрегиональной олимпиады школьников «Будущие исследователи – будущее науки»!

В университете собрались ребята, участвовавшие в олимпиадных испытаниях по русскому языку и истории, физике и математике, химии и биологии, – всего 381 победитель и призёр. В числе были те, кто выиграл олимпиаду сразу по нескольким предметам, поэтому общее число выданных в этот день дипломов было 418.

В актовом зале ННГУ собралась самая большая группа – практически 90 человек. Это те, кто победил в олимпиаде по гуманитарным предметам – русский язык и история. Перед школьниками и их родителями выступил проректор по стратегическому развитию ННГУ им. Н.И. Лобачевского Никита Авралев. Он вспомнил свой жизненный опыт и отметил универсальность гуманитарного образования:

Я сам – гуманитарий, выпускник факультета международных отношений, а поступал ещё на исторический факультет Университета Лобачевского. Мне удалось пройти большой профессиональный путь, работать в разных сферах. И смело могу сказать, что выбор в пользу гуманитарного направления – это большой успех. И выбор в пользу высшего образования в Университете Лобачевского – это шаг к большому успеху.

Я не был победителем олимпиад, как вы, и искренне завидую вам, поскольку у вас появляются особые условия для поступления в ведущие российские вузы благодаря глубокому знанию профильного предмета. Победа даёт выбор, даёт преимущества, и этот выбор, конечно, за вами, но я приглашаю вас к нам в Университет Лобачевского. Мы ждем талантливых, мотивированных, заинтересованных абитуриентов!.

prazdnik v multivselennoj nauki proveli v universitete lobachevskogo avralev

Межрегиональная олимпиада «Будущие исследователи – будущее науки» входит в Перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении в высшие учебные заведения РФ. Победители и призёры олимпиады могут поступить в Университет Лобачевского без вступительных испытаний или получить 100 баллов по ЕГЭ.

Вузам дано право засчитывать при поступлении призёрство в олимпиаде не только в 11 классе, но и в 8-10 классах при условии сдачи ЕГЭ не менее, чем на 75 баллов.

Для справки: общее число участников БИБН по стране (информация по всем регионам):

  • По русскому языку – 6356
  • По истории – 1995
  • По биологии – 5759
  • По химии – 2540
  • По физике – 5835
  • По математике – 10774