Проект разработан Министерством науки и высшего образования РФ

predstavitel nngu prinyal uchastie v shkole ehkspertov obshchestvennyh nauk

Первый очный этап образовательного интенсива программы ДПО «Школа экспертов общественных наук» в рамках проекта «ДНК России» прошёл в Москве на базе НИЯУ «МИФИ» с 7 по 12 ноября 2022 года. Проект разработан Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и направлен на вовлечение академического сообщества в процесс создания нового подхода в преподавании блока гуманитарных дисциплин.

Участниками проекта стали преподаватели со всей России. ННГУ им. Н.И. Лобачевского представляла заместитель начальника Управления по молодежной политике Оксана Сарментова. На втором этапе в онлайн-формате пройдет работа виртуальных мастерских. После подготовки проектов и их успешной защиты на третьем этапе участникам будут выданы удостоверения о повышении квалификации.

Курс, в котором приняли участие преподаватели разных университетов, в своём роде инновационный. Это второй поток экспертов общественных наук, чья задача не просто разработать проект, а включиться в совершенствование основ государственности, что позволит грамотно работать с молодежной аудиторией в рамках актуального времени, противостоять фальсификации истории во всех ее проявлениях, формировать у студентов чувство патриотизма, гражданственности, уважения к памяти поколений.

Основная идея проекта – это формирование нового мировоззрения российского студенчества. В этом процессе очень большую роль играет обучение, именно поэтому проект охватывает всю систему образования.