В Нижнем Новгороде состоялась битва учёных ««Science Slam Нижний Новгород» 2021 года

21 0512 Science Slam 249

12 мая на площадке DKRT состоялся «Science Slam Нижний Новгород» — битва молодых учёных. Главным организатором проекта выступил Парк науки ННГУ «Лобачевский Lab».

В состязаниях по ораторскому искусству приняли участие:

— магистрант второго года кафедры высокомолекулярных соединений и коллоидной химии химического факультета ННГУ имени Н. И. Лобачевского Екатерина Качалова (Тема выступления «Полимеры: спасение или разрушение экологии?»);

— нейрохирург-ординатор, сотрудник отделения онкологии и нейрохирургии Университетской клиники ПИМУ Александр Сайфуллин (Тема выступления «Титановые мамы или подводные камни беременности при сколиозе»);

— старший преподаватель кафедры судебной экспертизы юридического факультета ННГУ имени Н. И. Лобачевского Екатерина Моштылёва (Тему выступления «Паузы в речи как судебное доказательство: ничто или нечто?»);

— доцент института экономики и предпринимательства ННГУ имени Н. И. Лобачевского, кандидат экономических наук Ольга Чепьюк (Тема выступления «Экономика без человека: генезис пустоты»);

— студент четвёртого курса физического факультета, лаборант Научно-исследовательского физико-технического института ННГУ имени Н. И. Лобачевского Глеб Щербак (Тема выступления «Искусство создания композиции, или Как миллионная доля может изменить все»).

В качестве специального внеконкурсного спикера выступил победитель «Science Slam Нижний Новгород» 2019 года Евгений Ланцев.

По итогам мероприятия обладателем главного приза — боксерских перчаток стала Екатерина Моштылева. В своём выступлении участница рассказала о научных направлениях на стыке между лингвистикой и юриспруденцией, как по словам-паразитам и интонации можно найти преступника, как молчат мужчины и женщины и действительно ли паузы в речи могут рассказать о внешности человека.

Напомним, Science Slam — международный проект популяризации науки. Интеллектуальная «битва» учёных, в рамках которой участники доступно и интересно рассказывают широкой аудитории о собственных научных исследованиях за 10 минут. Зрители аплодисментами определяют лучшего.

В России Science Slam проводится с 2013 года и считается одним из самых действенных способов привлечения внимания молодого поколения к науке. На данный момент более 20 регионов страны являются активными участниками этого проекта.

В связи с распространением пандемии коронавируса в 2020 году Science Slam в Нижнем Новгороде не проводился.