«Ислам в мультикультурном мире»

IMG d7d825aa2a1daf734fcdba671a273d8d V

Делегация Университета Лобачевского приняла участие в Международном научном форуме «Ислам в мультикультурном мире», который проходил 26-27 сентября в Казани. В состав делегации вошли заведующий кафедрой журналистики ИФИЖ, доктор политических наук, профессор Ольга Савинова; заведующий кафедрой истории и политики России ИМОМИ, доктор исторических наук, профессор Игорь Рыжов; кандидат исторических наук, доцент Алим Абидулин.

Учредителями Форума выступили Казанский федеральный университет, Институт востоковедения РАН, Духовное управление мусульман России, Ресурсный центр по развитию исламского и исламоведческого образования Института международных отношений КФУ и другие научные и духовные центры. Главные темы форума связаны с обсуждением роли ислама в современном мире, вопросами образования молодежи и межкультурной коммуникации в полиэтничных обществах. В адрес форума было направлено приветствие руководителя Федерального Агентства по делам национальностей Игоря Баринова.

Все представители Университета Лобачевского выступили с докладами на секциях форума. Профессор Ольга Савинова выступила с докладом «Культурная традиция и коммуникативные стратегии современных СМИ» на пленарном заседании. Она также модерировала работу секции СМИ, в работе которой участвовали учёные и журналисты-практики, после чего встретилась со студентами кафедры журналистики Российского исламского университета.