14 марта в ННГУ состоится презентация книги

В Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского 14 марта состоится презентация книги "Кузьма Минин. Человек и герой в истории и мифологии", написанной нижегородскими историками Алексеем Морохиным и Андреем Кузнецовым.

Исследователи скрупулезно собрали и проанализировали все известные на сегодня исторической науке источники и достоверные факты о жизни и деятельности Кузьмы Минина. Получившийся исторический портрет вписан в панораму исторической эпохи Смутного времени в Нижегородском крае и во всей России.

В рамках презентации состоится выступление научного редактора книги, старшего научного сотрудника Института российской истории Российской Академии наук (ИРИ РАН) Александра Малова на тему «Столбово и окончание Смуты в России: к 400-летию подписания Россией и Швецией Столбовского мира 1617 г.».

На мероприятии будут представлены книги серии «Ратное дело», издаваемой фондом «Русские витязи». Гости презентации смогут приобрести книгу "Кузьма Минин. Человек и герой в истории и мифологии" по цене издательства.

Начало  презентации - в 12:00. Место проведения – Нижний Новгород, пр.Гагарина, д.23, корп.2, зал научных демонстраций ННГУ.

Справка:

Морохин Алексей Владимирович — кандидат исторических наук, доцент Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского, дважды лауреат премии Нижнего Новгорода.

Круг научных интересов: политическая история России XVII – XVIII вв., история Русской Православной Церкви.

Кузнецов Андрей Александрович — доктор исторических наук, сотрудник ННГУ им. Н.И. Лобачевского, дважды лауреат премии Нижнего Новгорода.

Круг научных интересов: история и источниковедение Древней Руси и средневековой России, история Смутного времени, история исторического знания XIX–XX вв., практики исторической политики начала XXI в., история высшей школы в Нижнем Новгороде (Горьком).

Малов Александр Витальевич - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИРИ РАН, главный редактор альманаха «Единорогъ: Материалы по военной истории Восточной Европы эпохи Средних веков и Раннего Нового времени».

Круг научных интересов: Вооруженные силы и войны России в XVI-XVII вв.