Мероприятие прошло в Точке кипения ННГУ 

21 0317 ТК фактчекинг 24

17 марта в Точке кипения ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялась презентация результатов первого этапа реализации международного образовательного проекта EUFactcheck под эгидой Европейской ассоциации преподавания журналистики (European Journalism Training Association, EJTA). 

Европейская ассоциация преподавания журналистики была основана в 1990 году в Брюсселе. EJTA – это официальная сеть авторизованных европейских образовательных учреждений, связанных с подготовкой журналистских кадров. Здесь прежде всего следует отметить университеты Турку, Тампере (Финляндия), Стокгольмский университет, Гетеборгский университет, Университет Линнея (Кальмар, Швеция), Цюрихский университет прикладных наук (Швейцария), Университет Лувена (филиал в Брюсселе, Бельгия), университеты Линкольна, Ньюкасла, Страдфоршира, Нортгемптона, Шеффилда (Великобритания), Университет Париж-Дофин, Парижская школа журналистики, Университет Бордо (Франция), Дортмундский технический университет, Штутгартский университет медиа, Немецкая школа журналистки, Мюнхен (Германия). 

Членами Ассоциации также являются 6 российских университетов – МГУ, СПбГУ, Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ), Южно-Уральский государственный университет (ЮУРГУ), Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). 

В июле 2019 года к EJTA присоединился Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. 

В настоящее время основным образовательным проектом EJTA является EUFactcheck. Он направлен на формирование у будущих журналистов практических навыков определения подлинности информации и отсеивания недостоверных фактов в профессиональной деятельности. 

Институт филологии и журналистики ННГУ получил предложение присоединиться к данному проекту. В октябре 2020 года в ИФИЖ была создана рабочая группа в составе: Л.С. Макарова, заместитель директора по методической работе, к.ф.н., доцент кафедры журналистики (руководитель группы), Д.С. Колесников, заместитель директора по международным связям, Н.О. Автаева, доцент кафедры журналистики. 

В данный момент под руководством преподавателей в проекте принимают участие 15 студентов ИФИЖ (бакалавры и магистранты) и аспирант 1 курса по кафедре современного русского языка и сравнительного языкознания. 

Всего с ноября 2020 по март 2021 года студенты подготовили 7 самостоятельных исследовательских проектов, включая 2 работы совместно со студентами из Германии, JADE University of Applied Sciences, Wilhelmshaven и 1 исследование вместе с коллегами из Католического университета Святого Сердца (Милан, Италия). 

В рамках презентации преподаватели и студенты познакомили слушателей с особенностями реализации проекта EUFactcheck в Институте филологии и журналистики, с технологией верификации информации, применяемой в процессе работы над материалами СМИ и социальных медиа. Следует отметить, что данное мероприятие привлекло интерес не только студентов ННГУ: в режиме видеоконференции к нему присоединились преподаватели и студенты Российского исламского института (Казань) и Казанского института культуры. 

Особое внимание организаторы уделили разбору конкретных примеров проверки информации, исследований, размещенных на сайте проекта. Студенты ИФИЖ подробно рассказали о тех трудностях, с которыми они сталкиваются в процессе работы над выбранными сюжетами. Например, материал, посвященный анализу статьи «Токсичный 

пришелец распустился над Россией» («Нью-Йорк Таймс», 03.10.2020, автор М. Антонова), потребовал проверки дважды: автор статьи, разобранной студентами, связался с редакцией сайта и указал на отдельные несоответствия в выводах. В результате, члены команды снова провели комплексную проверку и установили, что в процессе своей работы они и автор опирались на разные данные. 

Особое внимание в рамках реализации проекта, как уже отмечалось выше, уделяется сотрудничеству с иностранными партнерами. Студенты поделились своим опытом взаимодействия в процессе совместной работы с немецкими и итальянскими партнерами. Было отмечено, что деловое общение в рамках проекта перешло в личное: коммуникация в социальных сетях, обмен фотографиями и видео о студенческой жизни. 

В последней части презентации Дмитрий Колесников провел со слушателями подготовленную совместно с Наталией Автаевой деловую игру «Правда или фейк», в ходе которой участникам было предложено самим определить достоверность заголовков СМИ и социальных медиа. 

Руководитель рабочей группы проекта EUFactcheck в ИФИЖ Людмила Макарова отметила по окончании мероприятия: «Мы приглашаем к сотрудничеству студентов других факультетов и институтов ННГУ, мы открыты для всех, кому интересен проект и возможность реализации своего творческого и исследовательского потенциала в системе исследования медиа».