Разработка ННГУ представлена на ЦИПР-2021

20210518 134603 got

Презентация проекта факультета социальных наук Университета Лобачевского «Киберпсихология: решения для обеспечения безопасности движения» была представлена на стенде НОЦ Нижегородской области на VI Всероссийской конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2021), прошедшей в Нижнем Новгороде 23-25 июня.

Руководителями проекта являются декан факультета социальных наук ННГУ Роман Голубин и заведующая созданной в этом году на ФСН лаборатории киберпсихологии, доцент кафедры психофизиологии Валерия Демарева.

Как рассказала Валерия Демарева, одно из направлений деятельности лаборатории киберпсихологии – изучение состояния человека-оператора, того, кто управляет различными видами транспорта и техническими средствами, автоматизированными процессами на производствах и иными сложными системами. Такая работа требует от человека максимальной концентрации, поэтому его физиологическое и психическое состояние на рабочем месте должны быть в норме.

Как раз в дни проведения ЦИПР-2021 на Нижегородской ярмарке разработка ННГУ проходила пилотные испытания на Горьковской железной дороге – филиале ОАО «РЖД». Машинисты управляли движением поезда на тренажёре, а комплекс «Киберпсихология» фиксировал их физиологическое и психическое состояние.

«В ближайшей перспективе – испытание нашего комплекса в реальных условиях, когда машинист будет управлять электричкой на одном из маршрутов в нашей области, а приборы будут снимать все показатели. Цель нашей разработки – мониторинг состояния специалиста, представителя той или иной профессии, связанной с большими нагрузками и повышенной ответственностью. Наш комплекс снимает и анализирует различные показатели в зависимости от стоящих задач: движения глаз, ритм сердца, кожная реакция и ряд других. Всё это позволяет здесь и сейчас контролировать состояние человека за работой, понимать, в норме ли он, хорошо ли переживает нагрузки, стрессовые ситуации», – подчеркнула Валерия Демарева.

По словам заведующий лаборатории киберпсихологии, разработка может использоваться и для проверки профпригодности: «Это ещё одно из направлений, которое мы прорабатываем с ГЖД – наши партнёры готовы

рассматривать новые методы экспресс-диагностики для предрейсовых осмотров, также они готовы внедрять новые методы и протоколы психологического тестирования сотрудников. И это только один пример. Комплекс “Киберпсихология” интересен и ряду нижегородских предприятий»