Иосиф Мееров представил результаты совместных разработок ННГУ, ИПФ РАН и университета Гетеборга

picture 768x432

Руководитель центра компетенций oneAPI Университета Лобачевского, доцент Иосиф Мееров выступил с приглашённым докладом (keynote) на международной конференции oneAPI Developer Summit. Событие приурочено к крупнейшей в Европе конференции по суперкомпьютерным технологиям ISC High Performance, которая проходит с 24 июня по 2 июля.

На конференции были представлены последние результаты в области разработки переносимых высокопроизводительных программ с использованием самых современных технологий и языков для гетерогенного программирования.

В докладе сотрудника ННГУ был представлен опыт переноса одного из вычислительных ядер проекта Hi-Chi на язык программирования DPC++. Иосиф Мееров рассказал о выявленных основных механизмах, влияющих на производительность на CPU и GPU. Участникам конференции были показаны и объяснены результаты производительности на новых вычислительных устройствах. Материалы доклада подготовлены в соавторстве с коллегами из ННГУ, ИПФ РАН и университета Гетеборга.