Открытый семинар на филфаке ННГУ, посвященный Дню семьи

19 мая 2016 года на кафедре журналистики филологического факультета ННГУ им. Н. И. Лобачевского состоялся открытый семинар по теме «Продвижение традиционных семейных ценностей на страницах региональной и федеральной прессы». Занятие магистрантов первого курса посетили министр социальной политики Нижегородской области, председатель регионального Союза журналистов Ольга Носкова, а также член президиума городского Совета женщин Валентина Новоселова.

Встреча была приурочена к Международному дню семьи. Установление особой праздничной даты ставит целью обратить внимание общественности на многочисленные проблемы семьи. Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, общественные потребности, что находит свое отражение на страницах современной периодики.

Исследование рынка прессы показало, что в федеральных изданиях материалы о семейных ценностях и традициях стали появляться чаще, нежели в региональных. Анализировались также и средства массовой информации Нижнего Новгорода и области, в адрес которых были высказаны рекомендации по более интенсивной разработке каналов взаимодействия с аудиторией в условиях становления новой медиасреды. Выступления докладчиков сопровождались дискуссиями с приглашенными гостями семинара.

«С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Увы, но пока на телевизионных экранах в прайм-тайм будут транслироваться скандальные ток-шоу, говорить о воспитательной функции СМИ непозволительно. Многие издания и телепередачи, в погоне за рейтингами и сенсациями, некорректно подходят к освещению важной семейной темы», - поделилась своей точкой зрения Ольга Носкова.

«Подобные встречи, где студенты могут открыто обменяться мнениями с представителями профессиональной элиты города, способствуют укреплению научной компетенции магистрантов кафедры журналистики и играют важную роль в формировании ответственного отношения молодежи к сохранению традиционных семейных ценностей», - считает руководитель семинара, заведующая кафедрой профессор Ольга Савинова.