Экспертами отмечен предсказывающий болезни растений прибор, разработанный на кафедре биофизики ИББМ

65c8ebee441020d07c3edb29f1ee07ed

Команда учёных Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского в сотрудничестве с исследователями Института прикладной физики РАН в рамках гранта Российского научного фонда (РНФ) разработала прототип прибора, предсказывающий болезни растений в условиях лаборатории. Проект, выполняемый под руководством доцента кафедры биофизики Института биологии и биомедицины ННГУ Владимира Сухова, вошёл в топ-10 наиболее значимых проектов, отмеченных РНФ в 2021 году по всей стране.

Прибор основан на методе дистанционного мониторинга растений –диагностике по фотоснимкам зеленой и жёлтой спектральных полосах – стресса, испытываемого растением, на ранних стадиях.

Руководитель проекта Владимир Сухов:

«В частности, дистанционный мониторинг способствует раннему выявлению поражения растений стрессорами и локализации зоны такого поражения, что позволяет применять защитные меры только к пострадавшим растениям и делать это своевременно. Наиболее перспективным для анализа состояния растений является измерение отраженного света в видимом диапазоне, так как отражательная способность растений тесно связана с их физиологическими и биохимическими процессами, а само измерение отраженного света – является относительно простым с технической точки зрения методом».

По словам учёных, растение начинает иначе (сильнее или слабее) отражать свет в определенных спектральных полосах при развитии стресса. Такой эффект развивается значительно раньше, чем это можно заметить визуально. Две фотографии в узких спектральных полосах, сделанные при подсветке жёлто-зеленым светом, позволяют достаточно точно вычислить в зеленом массиве области будущего поражения, которое, как правило, можно предотвратить.

Данная разработка является прорывной идеей в области современных агротехнологий, поскольку промышленных методов определения поражений растительных массивов даже для массовых агрокультур нет. Использование прототипа прибора, разработанного в Университете Лобачевского, в дальнейшем позволит минимизировать потери в будущей урожайности.

С полным списком особо отмеченных РНФ исследований можно ознакомиться по ссылке.