Мероприятие прошло в новом зале «БиблиоСфера»

proekt universitet chitayushchij startoval v fundamentalnoj biblioteke nngu

17 мая в зале «БиблиоСфера» Фундаментальной библиотеки ННГУ в рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь» состоялись сразу три мероприятия, которые дали старт новому социокультурному проекту «Университет читающий».

Приветствуя собравшихся, проректор по молодёжной политике ННГУ Елена Чуманкина отметила важность вовлечения студентов в новые активности:

Мы стараемся развивать университет в разных направлениях: просветительском, культурном, духовном. Хорошо, что есть новые образовательные проекты, которые направлены на развитие творческого потенциала студентов.

proekt universitet chitayushchij startoval v fundamentalnoj biblioteke nngu 2

Открыл марафон мероприятий литературный концерт «Небесная битва» русского поэта и прозаика Елены Крюковой. Встречи с авторами книг – всегда событие. Здесь оно стало двойным – помимо знакомства с многогранным творчеством Елены Николаевны, впервые на публике прошла презентация недавно законченных произведений о медицинских работниках на войне: «Лазарет» (проза) и «Сестра милосердия» (поэзия). Сборник стихов посвящен маме, которая была медсестрой в годы Великой Отечественной войны. Как рассказала Елена Николаевна, обе книги имеют общие точки соприкосновения, писались рядом, параллельно, наслаиваясь друг на друга. В исполнении автора прозвучали фрагменты из новых произведений и избранное из книг прошлых лет.

Каждый раз, оглядываясь на пройденное, на написанные книги, меня интересует время, его ход. Воспринимаю историю как движущееся… Для меня история, время как горячая лава, – сказала Елена Крюкова.

proekt universitet chitayushchij startoval v fundamentalnoj biblioteke nngu 1

Также состоялась лекция профессора, академического руководителя магистерской программы «Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий» Леонида Большухина «Десять книг XX-XXI века, которые стоит прочитать».

Чтение современной литературы – особый тип удовольствия, позволяющий испытать гамму чувств, эмоций, идей, которые никакой другой текст вам не предложит. Интерес определяет время, возраст... Не страшно, когда книга, которую вы любили, вызовет у вас улыбку спустя годы. «Большое время» по Михаилу Бахтину – это время, в котором живут великие смыслы. Десять книг, которые я советовал бы почитать, это мои десять книг, которые любопытны, интересны мне как читателю, – сказал Леонид Большухин.

Завершением дня стало чтение стихов о любви в рамках проекта «Поэтический микрофон». Прозвучали поэтические строки классиков на русском и арабском языках.

Кроме того, в течение дня силами участников мероприятий создавалась стенная газета «НеФормат», в которой собравшиеся делились своими впечатлениями о событиях, писали предложения и пожелания по работе библиотеки, а также поздравляли её сотрудников с приближающимся праздником – Общероссийским днём библиотек, который будет отмечаться 27 мая.