В ННГУ пройдет лекция по истории российско-сербских отношений

18 марта состоится вторая встреча в рамках Открытого лектория Сербского центра ННГУ. Гостем Университета Лобачевского станет доктор исторических наук Ярослав Вишняков — один из ведущих отечественных балканистов. Тема лекции: «Сербия и Россия в эпоху мировой войны и революции. 1914–1917».

Лекторий будет работать в аудитории Сербского центра (ул. Б. Покровская, 37, каб. 117). Вход на мероприятие свободный. Начало лекции — 14:00.

Ярослав Валерианович Вишняков — профессор кафедры всемирной и отечественной истории МГИМО(У) МИД РФ. Выпускник МГУ им. М.В. Ломоносова. Специалист по истории России и балканских народов в период Нового и Новейшего времени. Доктор исторических наук (2014), автор многочисленных научных публикаций, включая книги «Черногория в балканской политике России. 1830–1860» (1998), «Военный фактор и государственное развитие Сербии начала XX века» (2012), «Битва двуглавых орлов. Очерки по истории русско-сербских отношений в годы Первой мировой войны» (2016).

Сербский центр – структурное подразделение ННГУ, объединяющее специалистов по филологии, лингвострановедению и истории Сербии и Балканского региона.