Она представила доклад о проблемах трансформации журналистских жанров

professor nngu olga savinova prinyala uchastie v nauchno prakticheskoj konferencii v minske

На факультете журналистики Белорусского государственного университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Журналистика-Медиалогия- Наставничество», посвящённая памяти профессора, теоретика белорусской журналистиковедческой науки, писателя и педагога Бориса Васильевича Стрельцова.

На пленарном заседании конференции выступила с докладом заведующая кафедрой журналистики ИФИЖ ННГУ им. Н.И. Лобачевского, профессор Ольга Савинова. Тема её выступления, связанная с проблемой трансформации журналистских жанров как отражение изменений в современном обществе и публицистике, вызвала внимание слушателей и заинтересованную дискуссию. В частности, среди обсуждаемых вопросов были вопросы соотношения журналистики и блогосферы, культуры медиапотребления молодёжи, миссии журналистской профессии в современной ситуации, роли педагога-наставника в формировании профессиональных и нравственных качеств молодого журналиста.

В рамках визита в БГУ профессор Ольга Савинова приняла участие во встрече известного тележурналиста, декана высшей школы телевидения МГУ Виталия Третьякова со студентами и преподавателями.

Для справки. Белорусский государственный университет – вуз-партнёр ННГУ им. Н.И. Лобачевского; преподаватели факультета журналистики БГУ и кафедры журналистики ИФИЖ многие годы сотрудничают в сфере подготовки журналистских кадров.