Я.Д. Сергеев является профессором кафедры математического обеспечения и суперкомпьютерных технологий ИИТММ

Профессор кафедры математического обеспечения и суперкомпьютерных технологий Института информационных технологий, математики и механики ННГУ, доктор физико-математических наук Я.Д. Сергеев избран вице-президентом Международного общества глобальной оптимизации (International society of global optimization).

Глобальная оптимизация является бурно развивающейся наукой, направленной на нахождение глобально-оптимальных решений в многоэкстремальных задачах оптимизации. Такие задачи часто встречаются в таких областях как экономика, экология, техническое проектирование, задачах идентификации, распознавания изображений, обработки сигналов, навигации и других. Разработка эффективных методов многоэкстремальной глобальной оптимизации – задача высокой сложности, поскольку требует построения и использования интегральных адаптивных моделей поведения критериев качества по накапливаемым в процессе работы методов результатам испытаний – измерениям их локальных характеристик, требует применения оригинальных схем редукции размерности и сложности задачи, а также эффективного планирования размещения новых испытаний на основе этих моделей и схем, сложных структур хранения накапливаемой информации, применения нетривиальных алгоритмов параллельной обработки и распределенных вычислений.

В ННГУ в настоящее время выполняется проект Российского научного фонда 15-11-30022 «Глобальная оптимизация, суперкомпьютерные вычисления и приложения» под руководством Я.Д. Сергеева (2015 – 2017 гг.). Проект направлен на разработку, теоретическое и представительное экспериментальное исследование интегрированного комплекса новых моделей и эффективных методов решения различных типов задач глобальной оптимизации, включая вопросы реализации методов на высокопроизводительных вычислительных системах, в том числе транспетафлопного уровня производительности и рассмотрение вопросов локального уточнения полученных решений.