Сотрудники ННГУ приняли участие во Всероссийском форуме «Информационная безопасность в молодёжной среде»

цифровизация

Сотрудники управления по молодёжной политике Университета Лобачевского приняли участие во Всероссийском форуме «Информационная безопасность в молодёжной среде». Мероприятие прошло 22 декабря в Москве на базе Московского педагогического государственного университета.

Организатором мероприятия выступил Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

В рамках работы тематических секций форума обсуждались нормативно-правовые и технологические формы противодействия радикализации в информационном пространстве, а также идеологические основы формирования и деятельности радикальных виртуальных сообществ.

Участники форума обсудили возможные эффективные механизмы противодействия деструктивному воздействию на сознание российской молодёжи в информационном пространстве.

основные понятия

В управлении по молодёжной политике ННГУ отметили, что молодёжь наиболее восприимчива к различным радикально-националистическим идеям и настроениям:

«В условиях стремительного развития информационных технологий, разноплановых информационных потоков может возникнуть такое явление, как молодёжный радикализм. Для нас – структурных подразделений вузов, которые непосредственно занимаются воспитательной работой со студентами, – важно вовремя предупреждать развитие радикальных настроений в молодёжной среде и проводить профилактические мероприятия для снижения радикалистского мышления».

Материалы форума направлены в учебные подразделения для включения их в практическую работу со студентами.