7 и 8 сентября в Университете Лобачевского

XLWAVOlyOkE

7–8 сентября в Нижнем Новгороде состоится главное научно-популярное событие года — IX Всероссийский Фестиваль NAUKA 0+, который пройдет на базе ежегодного фестиваля «42». Главной темой фестиваля станет «Таблица Менделеева». В программе — выступления выдающихся ученых и популяризаторов науки, интерактивные выставки, научные шоу, экскурсии, мастер-классы и многое другое.

Для гостей будут идти лекции нон-стоп. Всего в университетском кампусе пройдет пять лекториев, в том числе лекторий на главной сцене, гуманитарный, детский, химический и экспресс-лекторий, в рамках которого пройдет Science Slam. Хедлайнерами фестиваля станут научные журналисты Ася Казанцева и Алексей Водовозов (главная сцена), а также философ Кирилл Мартынов и лингвист Ирина Левонтина (гуманитарный лекторий). 

Выступления Владимира Чувильдеева, Григория Тарасевича, Алексея Водовозова и Аси Казанцевой можно будет смотреть в прямом эфире по ссылке.

Вход на все мероприятия свободный.

semPzRkYtFs

Также 7 сентября, в студгородке ННГУ, с 12:00 весь день будет работать свыше 30 площадок. Программа каждой из них пока уточняется, за изменениями нужно смотреть в группе фестиваля «ВКонтакте», а также у каждой площадки будет размещен QR-код с ее расписанием.

 

8 сентября в Парке науки ННГУ (улица Ульянова, 10б) пройдет марафон научно-популярного кино с фильмами от канала NAUKA.

12:10 — Элементарные открытия. В поисках таинственного острова (26 мин).
12:40 — Элементарные открытия. История познания (26 мин).
13:10 — Химия. Азот (26 мин).
13:40 — Химия. Кислород (26 мин).
14:10 — Химия. Углерод (26 мин).
14:40 — Химия. Фосфор (26 мин).
15:10 — Химия. Кремний (26 мин).
15:40 — Агрессивная среда. Кислоты (44 мин).
16:30 — Большой скачок. Самый важный минерал. Соль (26 мин).
17:00 — Самые важные открытия человечества с А. Капланом. Металлы (26 мин).

Вход свободный, зарегистрироваться на событие можно по ссылке.