Темой стал летний оздоровительный отдых студентов

ozdorovitelnyj otdyh lager nngu zarya

Сегодня, 3 августа 2022 года, в Законодательном собрании Нижегородской области состоялось рабочее совещание по вопросам летнего оздоровительного отдыха студентов. Совещание провели по инициативе регионального министерства образования, науки и молодёжной политики, и депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ (от фракции «Единая Россия») Натальи Назаровой. С приветственным словом к собравшимся обратилась министр образования Ольга Петрова.

Докладчиками выступили проректор по молодёжной политике Университета Лобачевского Елена Чуманкина, ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев и представители других вузов Нижнего Новгорода. Участники обсудили вопросы отдыха студентов, обменялись мнениями, поделились сильными сторонами любимых мест отдыха студентов и сотрудников. В конструктивном диалоге были выявлены общие для всех проблемы – развитие инфраструктуры, выделение отдельного финансирования на данный вид оздоровления.

Доклад Елены Чуманкиной касался работы студенческого спортивно-оздоровительного лагеря «Заря» ННГУ.

Студенческий лагерь – это важнейший объект проведения воспитательной работы с обучающимися, где реализуется государственная молодёжная политика в части гражданского и патриотического воспитания.  Для обсуждения в Государственной Думе мы предложили вынести вопрос о формировании отдельной национальной программы поддержки развития студенческих лагерей, – отметила Елена Чуманкина.

ozdorovitelnyj otdyh studenty lager nngu zarya

Справка. ССОЛ «Заря» – спортивно-оздоровительный лагерь студентов Университета Лобачевского. На протяжении более 25 лет – это место настоящий «приют» студентов и своеобразный символ студенчества ННГУ. Каждое лето здесь проходят тематические смены, которые посещают в общей сложности более 600 человек.

Летний сезон 2022 года открыл первый молодёжный форум Нижегородской области «Метеор», который прошёл с 3 по 7 июля. На территории лагеря базировались участники образовательных траекторий: «Сила мысли», «Движение навстречу» и «Инвестируй в будущее». Самые яркие представители студенчества Нижегородской области посещали лекции и мастер-классы от топовых спикеров, узнавали новое и хорошо проводили время на берегу Горьковского моря.

Кроме того, проходят традиционные смены «Отдыхай на здоровье», «Битва Студенческих советов» и «Разумный выбор». Каждая из смен несёт свой посыл и имеет определённую тематику: здоровый образ жизни, лидерство и студенческое самоуправление, а также «умный отдых», наполненный различными фестивалями, интересной образовательной программой, спортивными интерактивами.

В этом году добавилась смена «Креативные индустрии», что согласуется с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.09.2021 г. № 2613-р об утверждении прилагаемой Концепции развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года. Здесь ребят ждут тренинги, практики, насыщенная творческая программа.