ЦКП «Новые материалы и ресурсосберегающие технологии» получил грант РНФ

DSCF3793

15 февраля 2020 года был опубликован перечень проектов, поддержанных по итогам конкурса 2021 года на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными. ЦКП «Новые материалы и ресурсосберегающие технологии», функционирующий на базе НИИ химии ННГУ выступил в качестве объекта инфраструктуры в пуле из 15 заявок, направленных на конкурс. 

Ранее в 2020-м году получил поддержку проект «Обновление и развитие Центра коллективного пользования научным оборудованием «Новые материалы и ресурсосберегающие технологии» для обеспечения поддержки реализации исследовательских программ деятельности НОЦ» в рамках реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

«В этом проекте при обновлении приборной базы ЦКП был сделан акцент на расширение компетенций Центра в области высокочувствительных методов анализа, было закуплено новое оборудование и разработан ряд методик для проведения анализов. Количество поданных на конкурс Российского научного фонда заявок совместно с ЦКП «Новые материалы и ресурсосберегающие технологии» показало высокую востребованность услуг Центра научными коллективами вузов и организаций РАН, подтвердило грамотно выбранное направление развития приборной базы и компетенций ЦКП в 2020-м году», – отмечает заместитель проректора по научной работе Алексей Федоров.

По итогам оценки заявок Российским научным фондом было поддержано восемь проектов: пять от научных групп вузов (Самарского государственного технического университета, Северо-Кавказского федерального университета, Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, Московского государственного университета им. M.В. Ломоносова, Волгоградского государственного технического университета) и три от коллективов организаций РАН (Институт химии растворов им. Г.А. Крестова, Коми научного центра Уральского отделения РАН, Институт металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева). Тематики поддержанных проектов связаны с разработкой новых фармацевтических материалов, биопрепаратов и вносят существенный вклад в решение конкретных задач научного направления из Стратегии НТР РФ в части высокотехнологичного здравоохранения и технологий сбережения здоровья, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов. Все проекты предполагают активное использование нового оборудования ЦКП при проведении работ научными группами.