Честь вуза и Нижегородской области будут отстаивать 48 сильнейших студентов-спортсменов

vstrecha rektora so sportsmenami nngu 1

Студенты Университета Лобачевского, одержавшие победу на первом (региональном) этапе VIII Всероссийской летней Универсиады 2022 года, готовятся к участию в финальных соревнованиях.

В этом году ННГУ им. Н. И. Лобачевского на заключительном этапе летней Универсиады представят команды по пяти видам спорта: бадминтон, лёгкая атлетика, плавание, спортивная борьба (греко-римская борьба), спортивное ориентирование. В общей сложности это 48 студентов (20 девушек и 28 юношей) и пять тренеров.

Как отметила декан факультета физической культуры и спорта ННГУ Елена Орлова, все участники финального этапа главных студенческих соревнований страны – это спортивная элита Университета Лобачевского, лучшие из лучших, которые неоднократно показывали отличный результат:

Достижения в науке, достижения в образовании, достижения в спорте – равнозначны, они тяжело достаются, и достигают высот только лучшие, только самые упорные. Я считаю, что наши спортсмены достойны носить имя студента Университета Лобачевского.

Финальный этап VIII Всероссийской летней Универсиады 2022 года проходит с 18 июня по 22 июля в восьми городах страны. Команды ННГУ выступят в трёх из них. Соревнования по плаванию пройдут 26-30 июня (Астрахань), по греко-римской борьбе –  3-6 июля (Ульяновск), по спортивному ориентированию – 5-9 июля (Ульяновск), по бадминтону –  6-10 июля (Ульяновск), по лёгкой атлетике – 18-22 июля (Чебоксары).

vstrecha rektora zagajnovoj so sportsmenami nngu

Накануне отъезда первых участников на соревнования со спортсменами встретилась ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова. В своих напутственных словах она подчеркнула, что не понаслышке знает, как спорт закаляет характер.

Зачастую успехов в спорте, учёбе или науке одновременно достигают одни и те же люди – упорные, настойчивые, заточенные на победу. Во всех этих сферах действуют одни и те же законы – удача улыбается тем, кто умеет преодолевать трудности. Неслучайно многие из ректоров вузов в прошлом – спортсмены. Именно спорт закаляет характер. Я сама когда-то серьёзно занималась лёгкой атлетикой. Спорт – это великий двигатель. Это не только медали, но и успех во многом другом. Все вы, участники Универсиады, представляете не только профильный факультет физической культуры и спорта ННГУ, но и другие факультеты и институты. Вы и филологи, и биологи, и экономисты, и физики. Это здорово! И я от всего сердца желаю вам успехов и в соревнованиях, желаю вернуться с медалями того достоинства, которые вы хотите получить, ведь у каждого из вас есть свои мечты и надежды, свои невзятые высоты. Желаю вам достойно представить Нижний Новгород и Университет Лобачевского во всех городах проведения Универсиады – Ульяновске, Чебоксарах и Астрахани. И, конечно, желаю успеха на экзаменах, ведь летнюю сессию никто не отменял, – сказала Елена Загайнова.