В ННГУ прошел семинар-тренинг для сотрудников вуза

IMG 2643 2

В Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского 28 и 29 ноября 2018 года проходил методический семинар-тренинг по разработке проектов в рамках международной программы Европейской Комиссии «Erasmus+» для представителей Университета Лобачевского, вузов Нижнего Новгорода и Приволжского федерального округа. В работе сессии приняли участие сотрудники Нижегородского государственного лингвистического университета, Нижегородского государственного педагогического университета, Нижегородского государственного технического университета, Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, Высшей школы экономики, Удмуртского государственного университета, Волжского государственного университета водного транспорта.
Данное мероприятие было организовано Центром международных проектов и программ ННГУ совместно с Национальным офисом программы Европейской Комиссии «Erasmus+» в России.
Семинар проводила администратор Национального офиса программы Европейской Комиссии «Erasmus+» в России Наталья Аксенова.
С приветственным словом на семинаре выступил проректор по международной деятельности Александр Бедный. Он отметил исключительную важность данной встречи в свете заинтересованности ННГУ как участника европейских образовательных проектов в дальнейшем развитии своего потенциала.
Семинар-тренинг был посвящен новому конкурсу подачи заявок по программе «Erasmus+» на 2019 год. Участники получили информацию о различных направлениях программы, возможностях и условиях участия, анализ результатов предыдущих конкурсов, были даны детальные рекомендации по подготовке заявок на 2019 год.
Наиболее подробно были освещены следующие темы в рамках конкурса Erasmus+: Capacity building in the field of Higher Education” (“Развитие потенциала высшего образования”) и программа Jean Monnet. На семинаре были представлены цели и задачи, виды грантов, формирование бюджета проектных заявок в соответствии с российским и европейским законодательством, а также другие особенности подготовки заявок, реализации проектов и ведения отчетной документации.
В рамках тренинга участниками были представлены проекты заявок, самостоятельно подготовленные в ходе работы в малых группах. По результатам обсуждения каждой идеи были даны экспертные рекомендации представителя Национального офиса Erasmus+. Участникам получили сертификаты о повышении квалификации.
В завершение информационной сессии были проведены индивидуальные консультации по участию в программе, а также намечен целевой визит сотрудников ННГУ в Национальный офис программы Erasmus + для обсуждения конкретных вопросов в рамках уже формируемых проектных заявок.

IMG 2626 1

Cправка

Erasmus+ – программа Европейского Союза в области образования, профессиональной подготовки, молодежи и спорта на 2014-2020 гг., объединившая в себе ранее действовавшие программы Erasmus Mundus, Tempus, Lifelong Learning, Leonardo da Vinci, Comenius, Grundtvig, Youth in Action, Alfa, Edulink и др. Её основная цель состоит в укреплении сотрудничества и международных связей в сфере высшего образования на основе поддержки высококачественных европейских программ.