В ННГУ выполнен проект «Развитие приборной базы ЦКП «Новые материалы и ресурсосберегающие технологии»

В НИИ химии ННГУ им. Н.И. Лобачевского успешно реализован проект «Развитие центра коллективного пользования научным оборудованием "Новые материалы и ресурсосберегающие технологии" для решения задач экологической безопасности, ресурсосбережения и энергоэффективности промышленных производств» по соглашению о предоставлении субсидии от 15 августа 2014г. № 14.594.21.0005 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (мероприятие 3.1.2.). Проект (RFMEFI59414X0005) был направлен на развитие приборной базы Центра коллективного пользования с целью расширения перечня оказываемых услуг, привлечения внешних и внутренних пользователей научным оборудованием. Объём предоставленных государством средств составил 105,8 млн. рублей.

На завершающем этапе № 3 проекта в период с 01.07.2015г. по 31.12.2015г. получены следующие основные результаты:

Закуплено новое дорогостоящее научное оборудование в составе:

лабораторный комплект "Прикладная химия";

лабораторный комплекс "Ионометрия и водоподготовка";

лабораторный комплекс по разработке эффективных технологий очистки сточных вод промышленных предприятий с возвратом воды в производственный цикл и утилизацией осадков сточных вод;

лабораторный научно-исследовательский комплекс по разработке эффективных технологий подготовки питьевой и особо чистой воды;

лабораторный комплекс аналитического контроля поверхности и состава химических материалов с использованием методов электронной микроскопии и эмиссионной спектроскопии на базе растрового электронного микроскопа JEOL JSM-IT300LV.

Осуществлена модернизация имеющегося оборудования ЦКП.

Подготовлены помещения и инфраструктура для запуска и дальнейшей эксплуатации закупленного дорогостоящего оборудования. Помещения оснащены всем необходимым вспомогательным лабораторным оборудованием и мебелью.

Проведены мероприятия по повышению доступности приборной базы ЦКП, среди которых можно отметить следующие: проведение экскурсий в рамках организуемых в университете научных конференций, курсов повышения квалификации для представителей промышленных предприятий; модернизацию сайта ЦКП http://www.ncm.unn.ru/ , в рамках которой оптимизировано представление информации о возможностях оборудования, оказываемых услугах, а также о календарной загрузке оборудования.

Осуществлены мероприятия по метрологическому обеспечению деятельности ЦКП.