Компания «Биномикс-Рэй» стала участником и бронзовым партнёром международной виртуальной площадки

ролик биномикс рэй 3

С 1 по 3 апреля в четвертый раз прошел международный форум «Онлайн-диагностика 3.0», который собрал в виртуальном пространстве несколько тысяч представителей медицинской сферы России и других стран. В течение трех дней на площадках форума прошло шесть научно-образовательных треков: сбор данных в лучевой диагностике; ультразвуковая и функциональная диагностика; лучевая диагностика: от простого к сложному; искусственный интеллект и телемедицина; систематизация диагностики; наука и образование.

Участником и бронзовым партнёром форума в этом году стала компания «Биномикс-Рэй», резидент Центра инновационного развития Университета Лобачевского. Малое инновационное предприятие «Биномикс-Рэй» было создано в 2018 году, его учредителем стал ННГУ. В числе основных направлений деятельности компании – производство цифрового рентгеновского детектора, позволяющего аналоговый рентген переводить в цифровой. Это совместный росийско-израильский проект, детектор сейчас находится на стадии клинических испытаний и получения регистрационного удостоверения Росздравнадзора РФ. В ближайших планах – открытие производства в России. Еще одно направление деятельности «Биномикс-Рэй» – разработка программ искусственного интеллекта для обработки результатов исследований медицинской визуализации.

ролик биномикс рэй

По словам директора ООО «МИП «Биномикс-Рэй» Андрея Литвиненко, с мая 2020 года компания является участником эксперимента по использованию инновационных технологий в области компьютерного зрения для анализа медицинских изображений и дальнейшего применения в системе здравоохранения Москвы. Проект продолжает развиваться, а подобные форумы – прекрасная возможность представить передовые разработки.

«У виртуального форума “Онлайн-диагностика 3.0” история небольшая, но он активно развивается. Мы приняли в нем участие впервые и сразу стали партнерами этого мероприятия в числе таких крупных производителей как General Electric, Siemens, Philips. Сейчас практически все эксперименты в области компьютерного зрения для медицины в России готовятся с нашим участием. На сегодняшний день мы в пятерке самых активных отечественных компаний, которые развивают это направление.

Во время форума на наши доклады заходили сотни специалистов-медиков, интерес был очень большой. Форум ориентирован, прежде всего, на врачей, они делятся своими достижениями, высказывают пожелания производителям медицинского оборудования. Конечно, медицина развивается очень быстро, но появляются новые и новые вызовы. В прошлом году огромный поток пациентов пришел на компьютерную томографию, и справиться с этим потоком помог в том числе искусственный интеллект. Наша программа помогла существенно увеличить проходимость, точность выдаваемых диагнозов. Врачи убедились, что это удобно, экономически выгодно, они видят за этим будущее», – рассказал Андрей Литвиненко.