Разработчики получат финансирование на исследования

publikacionnaya aktivnost nngu rnf

Российский научный фонд подвёл итоги конкурса проектов отдельных научных групп 2024 года и проводимого по поручению Президента России конкурса междисциплинарных проектов. По результатам экспертизы отобрано 546 проектов, в их число вошли выполненные учёными Университета Лобачевского. На финансирование проектов-победителей в 2024-2027 годах выделено 12,5 млрд рублей.

РНФ поддержал три проекта учёных ННГУ:

• «Математическая теория динамического хаоса и её приложения» под руководством доктора физико-математических наук Сергея Гонченко;
  • «Разработка биоортогональной платформы для адресной фотодинамической терапии онкологических заболеваний» под руководством доктора химических наук, профессора кафедры органической химии химфака ННГУ Алексея Фёдорова.
  • «Разработка технологии и синтез высокочистого поликристаллического арсенида галлия для создания электронной компонентной базы СВЧ электроники и лазерной техники» под руководством заведующего научно-исследовательской лабораторией технологии высокочистых материалов НИИ химии Университета Лобачевского, доктора технических наук Леонида Мочалова.

«Конкурс проектов отдельных научных групп — это востребованная в научной среде форма поддержки исследований, несколько последних лет мы наблюдаем прирост количества заявок на этот конкурс. В этом году в конкурсе участвовали руководители завершенных «первых» проектов малых групп. Это также усилило конкуренцию. По оценкам экспертов число достойных проектов превышает утвержденные 515, в связи с чем экспертный совет отобрал большее количество проектов», – рассказал заместитель генерального директора РНФ Андрей Блинов.

Он также отметил, что по поручению Президента России отобран 31 лучший междисциплинарный проект. Спектр тематик охватывает все отрасли науки. Проекты рассматриваются по нескольким дисциплинам – оценка дается теми секциями, направления которых указаны в заявке. Финансирование получают только высоко оцененные всеми включенными секциями проекты.

В 2023 году завершена реализация 2 691 проекта, поддержанного Российским научным фондом в рамках 8 конкурсов 2020-2022 годов. Согласно экспертизе, успешно выполненными признаны 98,9% проектов.