Общегородское собрание для родителей абитуриентов состоялось в Университете Лобачевского

22 0227 11

В минувшее воскресенье, 27 февраля актовый зал библиотеки Университета Лобачевского стал местом проведения традиционного общегородского собрания для родителей абитуриентов.

Проректор по учебной работе ННГУ Александр Князев, ответственный секретарь приёмной комиссии ННГУ Павел Агрба и доктор психологических наук, профессор кафедры университетского менеджмента и инноваций в образовании Института экономики и предпринимательства ННГУ Наталья Серебровская рассказали об особенностях приёмной кампании 2022 года.

Открывая родительский аби-тур, Александр Князев рассказал о самых главных достижениях вуза и университетских сообществ:

«ННГУ в 2021 году стал победителем исследовательского трека федеральной программы “Приоритет-2030”. Для нас это очень важно, это финансовая поддержка наших инновационных проектов и статуса “национального исследовательского”. Также мы готовимся к первому выпуску Специализированного учебного научного центра “Лобачевский”. В рамках этого проекта обучаются 47 ребят по химико-биологическому и физико-математическому направлениям. Кроме того, университет выступил в качестве ключевого участника регионального проекта IT-кампуса “НЕЙМАРК”».

22 0227 АЗбиб АБИ ТУР 08

Ответственный секретарь приёмной комиссии ННГУ Павел Агрба посоветовал родителям абитуриентов ориентироваться на приёмную кампанию 2021 года.

«Приёмная кампания 2022 года практически ничем не отличается от кампании прошлого года. Вся актуальная информация размещена у нас сайте. Что касается того, как повысить шансы при поступлении, то изменение коснулось дополнительных баллов к ЕГЭ. Если ранее абитуриенты могли получить дополнительные баллы лишь при наличии золотого знака отличия ГТО, то в этом году они будут засчитываться за серебряный и бронзовый значки. Также добавляются баллы за участие в университетских мероприятиях», – рассказал Павел Агрба.

Он посоветовал абитуриентам подавать документы на максимально возможное количество направлений подготовки – семь в рамках ННГУ.

«Ребята в среднем выбирают три-четыре направления. Тот спектр, который они могли бы охватить и, возможно, благодаря этому поступить на бюджет, они не используют. Причём многие не используют такую возможность при поступлении на физмат, где зачастую специальности родственные, и, поступив на смежное направление, можно в дальнейшем перевестись на желаемое направление», – отметил Павел Агрба.

О том, как помочь будущему студенту подготовиться к вступительным испытаниям, о роли родителя в профориентации и выборе перспективного направления обучения ребёнка и как выстроить взаимоотношения с ним в период поступления рассказала доктор психологических наук Наталья Серебровская.

Кроме того, участники родительского аби-тура смогли задать интересующие их вопросы и получить на них обстоятельные ответы.

Запись трансляции встречи доступна на YouTube канале Университета Лобачевского по ссылке.