Участие в разработке принимали представители Университета Лобачевского

filtruyushchie membrany dlya ochishcheniya prirodnogo gaza ot primesej 1

Учёные РХТУ им. Д. И. Менделеева и ННГУ им. Н.И. Лобачевского создали фильтрующие мембраны для очищения природного газа от примесей. Новая технология может стать настоящим прорывом в области очистки природного газа. Фильтрующие мембраны на основе полимерных ионных жидкостей обладают высокой степенью селективности, что делает их более эффективными, чем традиционные методы очистки.

CO2 — это основная примесь, которая содержится в природном газе. Чем больше примесей, тем меньше энергии можно получить от сжигания топлива, тем больше изнашивается газовое оборудование. Технология российских химиков основана на уникальной способности ионных жидкостей избирательно и в больших количествах растворять СО2. Примесь улавливается и удаляется более тщательно, если сравнить с другими вариантами очистки.

Сложность состоит в том, что из жидкости невозможно получить мембрану — плёнку или полое волокно. Полимерные ионные жидкости могут не только селективно взаимодействовать с углекислым газом, но и стать основой таких материалов, их разработкой сейчас и занимаются наши учёные.

Композиционная мембрана представляет собой коммерческую подложку, на которую нанесён синтезированный полимер. Для получения мембран с селективным слоем мы растворяем полимер в растворителе и затем наносим его на подложку тонким слоем. Невооружённым глазом мы можем наблюдать его блеск. Именно благодаря этому слою происходит разделение газов в процессе газоразделения. Для оценки морфологии мембран и толщины селективного слоя используется метод сканирующей электронной микроскопии, – рассказала младший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Лаборатория технологий получения веществ электронной чистоты» НИИ химии ННГУ Ксения Отвагина.

filtruyushchie membrany dlya ochishcheniya prirodnogo gaza ot primesej

Полученные мембраны исследуются на специально сконструированном мембранном стенде. Внутри него находится мембранный модуль, в который загружается мембрана. И за счёт созданного термостата программируется температура в узком диапазоне – от 10 до 50 градусов Цельсия, – рассказал младший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории инженерной химии НИИ химии ННГУ Дмитрий Зарубин.

Создаваемые учёными мембраны во многом имитируют процессы, происходящие в живой природе. Например, фильтрацию крови в почках или газообмен в лёгких. Таким же образом можно применять мембраны для разделения веществ в жидких и газообразных средах.

Разработка позволит повысить эффективность горения природного газа и снижения износа оборудования, которое на нём работает.