В Арзамасском филиале ННГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция

26-28 октября 2016 года в Арзамасском филиале ННГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Русский универсум в условиях глобализации».

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Российской Федерации Фонд «Русский мир» и Университет Лобачевского.

В работе конференции приняли участие более 100 ученых из Москвы, Белгорода, Ялты, Тюмени, Челябинска, Воронежа, Владивостока, Великого Новгорода, Глазова, Екатеринбурга, Казани, Курска, Новосибирска, Саратова, Саранска, Смоленска, Сыктывкара, Нижнего Новгорода, Тольятти, Ярославля и других городов России. Интерес проявили исследователи из Белоруссии и с Кипра, придав конференции статус международной.

Программа конференции включала в себя три пленарных заседания, работу 6 секций, работу круглых столов и дискуссионных центров по следующим проблемам: «Глобальные технологии и духовная культура», «Русское образование в современных условиях», «Что значит быть русским: исторические беды России», «История и современность: Россия в условиях глобального мира», а также обсуждение книги В.А. Никонова «Современный мир и его истоки».

На секционных заседаниях  обсуждались следующие проблемы:

• Российский хронотоп в системе мультикультурности;

• Метафоры и метаморфозы русской универсальности;

• Фундаментальные ценности общества как принципы цивилизационнного самосознания;

• Русская всемирность в культурном многообразии;

• Направления актуализации русских национальных традиций;

• Русофобия как наследие прошлого и продукт современности;

• Негативный образ России: истоки формирования и формы воплощения;

• Русофобия как тип мышления;

• Русофобия как вид экстремизма;

• Русофобия и либерализм;

• Культурно-историческая оригинальность понятия русскости;

• Восстановление золотого фонда русофильной парадигмы бытия;

• Неслиянно-нераздельное как духовный принцип русского народа;

• История и формирование патриотического сознания;

• Пословица как индекс национального сознания;

• Консолидирующая роль русской культуры

• Глобализм и эклектизм в условиях многоликой безликости

• Русский смех как феномен мировой культуры

• Провинциализм в контексте самоорганизации современной культуры

• Концепт дома и семьи в пространстве русской идеи;

• Возрождение образного мышления как национальная проблема;

• Развитие способностей художественного освоения и отражения мира;

• Эмоциональная активность сознания как нравственно-дидактическакя проблема;

• Система выразительных средств произведения в функции истока обучающего процесса;

• Стратегии взаимоперевода культурных смыслов в пространстве русской художественной традиции.

Конференция завершилась подведением итогов, вручением благодарностей программному комитету, руководителям секций и дискуссионных площадок, а также образовательным и информационным партнерам (Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, филиал Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия, научно-образовательное культурологическое общество (Поволжское отделение), Центр менеджмента научно-исследовательской работы Арзамасского филиала ННГУ, конструктор образовательных квестов «EdQuest», Медиацентр ННГУ, МУ «Телерадиокомпания “Арзамас”», ВГТРК «Нижний Новгород» / Россия 1, ООО «РИА “ТВС”», Экспир, издательский дом «Панорама», журнал «Вопросы культурологии»).