Сегодня, 24 мая, день рождения отмечает ректор Университета Лобачевского, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Елена Загайнова

den rozhdeniya elena zagajnova nngu

Елена Вадимовна третий год возглавляет ННГУ им. Н. И. Лобачевского. За этот период университет достиг значительных успехов. Благодаря победе в конкурсе Министерства науки и высшего образования РФ в ННГУ был создан Центр трансфера технологий, призванный содействовать коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности научных команд университета. Также в Университете Лобачевского появился Центр оценки и развития управленческих компетенций – проект, реализуемый президентской платформой «Россия – страна возможностей». Был обновлен и перезапущен стенд СУРА – уникальный диагностический комплекс Научно-исследовательского радиофизического института ННГУ. Университет стал победителем программы поддержки вузов «Приоритет 2030» в треке «Исследовательское лидерство», а также стал участником проекта по созданию в Нижнем Новгороде IT-кампуса. Кроме того, ННГУ инициировал создание в Нижнем Новгороде Инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина», и эта инициатива была поддержана Правительством РФ.

Эти и многие другие успехи – заслуга команды университета, которая работает под руководством ректора. Елена Загайнова не только возглавляет крупнейший вуз Нижегородской области, который занимает 15 место среди вузов России и 460 место в мире (согласно рейтингу RUR World University Rankings 2022), а также входит в Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, но и большое внимание уделяет поддержке молодёжи, являясь участником проекта наставничества «Женская лига».

Ректору как руководителю высшего учебного заведения необходимо ежедневно принимать решения, и, поверьте, гендерная принадлежность на эту ответственность никак не влияет. Конечно, женщины по природе своей более эмоциональны, мы всё пропускаем через себя, принимаем близко к сердцу, в нас сильно неотъемлемое материнское начало. При этом именно это качество позволяет внимательно относиться к тем вопросам, которые требуют человеческого, личностного участия: это и вопросы кадров, и общение со студентами, а также абитуриентами и их родителями. Кроме того, на помощь приходит свойственная женщинам многозадачность, способность одновременно держать в поле зрения множество различных процессов. Конечно, в работе ректора это большой плюс, – так Елена Вадимовна говорит о том, что это значит – быть женщиной-ректором.

Поздравляем Елену Вадимовну с днем рождения! Желаем здоровья, радости, семейного благополучия! И, конечно, – успехов на пути развития Университета Лобачевского в стартовавшем Десятилетии науки и технологий в нашей стране. Пусть всё задуманное сбудется и самые смелые планы воплотятся в жизнь!