Участие принимают специалисты, ответственные за молодёжную политику

seminar s prorektorami nngu

25 мая 2022 года на базе ННГУ им. Н.И. Лобачевского открылся семинар-совещание с проректорами, ответственными за молодёжную политику и воспитательную деятельность в Приволжском федеральном округе (ПФО).

Организаторами мероприятия являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодёжи. Участниками семинара-совещания, который продлится до 27 мая, являются более ста проректоров и руководителей профильных структурных подразделений вузов из 14 регионов ПФО, а также руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за реализацию государственной молодёжной политики.

Официально открывая первый день работы семинара, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Владимир Колчин отметил, что сейчас сфера воспитательной работы с молодым поколением имеет ключевой характер, и выделил ряд оснований: «Создана система профильных органов государственной власти и общественных организаций по работе с молодёжью, в вузах восстановлен институт проректоров и заместителей деканов по внеучебной деятельности, реализуются многообразные воспитательные программы».

Владимир Колчин подчеркнул, что в округе для сохранения и преумножения духовно-нравственных, патриотических, культурных и профессиональных ценностей у молодёжи реализуется система окружных общественных проектов, а также поддерживаются проекты президентской платформы «Россия – страна возможностей». На регулярной основе ведутся обсуждения с Советом ректоров вузов ПФО.

seminar s prorektorami nngu 1

По словам ректора Университета Лобачевского Елены Загайновой, встречи в подобном формате, где собираются проректоры по образовательной и воспитательной работе, по молодёжной политике, очень важны.

80% документов, которые я подписываю как ректор, адресованы проректору по молодёжной политике. Без такого отдельного человека жизнь вуза немыслима – только у нас обучаются более 20 тысяч студентов. Очевидно, что значение профильного проректора сложно переоценить, и политика Министерства науки и высшего образования РФ более чем закономерна. Общими усилиями нам необходимо способствовать тому, чтобы наши студенты видели в России именно родной дом, где комфортно и безопасно жить, где можно успешно трудиться, быть востребованным. Это серьёзная задача. С надеждой жду результатов этой встречи в стенах ННГУ и ваших инициатив, новых предложений и проектов! – сказала Елена Загайнова.

Министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова поблагодарила организаторов семинара за то, что Нижний Новгород стал площадкой его проведения.

Вопросы, которые обсуждаются на семинаре – очень важные. У нас в регионе много активной молодёжи. Главная задача – помогать ей в самореализации. Большую поддержку мы получаем от Полпредства, по линии которого проходят различные активности, помогающие выстраивать чёткую и понятную молодёжную политику в регионе. Мы даём молодёжи многочисленные направления деятельности в разных форматах: хочешь петь – пой, хочешь танцевать – танцуй, хочешь развиваться в науке – участвуй в Science Slam, хочешь заниматься спортом – для этого есть специальные площадки. Нужно быть с молодёжью на одной волне, при этом наставлять и направлять её, показывая, что пространств и возможностей для самореализации – огромное количество, – сказала Ольга Петрова.

О приоритетах в молодёжной политике и воспитательной деятельности на 2022 год в работе Минобрнауки России рассказал заместитель директора департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности ведомства Дмитрий Иванов. В частности, он отметил важность принятого решения о введении должности проректора по молодёжной политике в вузах страны.

Очень важный момент в реализации стратегии по воспитательной работе не только на уровне вуза, но и государства в целом – это назначение профильных проректоров в университетах. Это решение не просто так возникло: был проведен определённый аудит, который показал необходимость новых шагов и новых подходов. В качестве одного из инструментов стала понятна необходимость назначения проректора по молодёжной политике, который будет заниматься исключительно воспитательной работой, ставшей уже частью образовательного процесса, – пояснил Дмитрий Иванов.

Он также добавил, что работа в этом направлении ведётся с марта 2022 года. На сегодняшний день уже в 471 вузе назначен профильный проректор.

В рамках трёхдневного семинара-совещания запланированы дискуссионные площадки, установочные сессии по ключевым вопросам, связанным с воспитательной деятельностью, работа в группах по формированию воспитательной работы и молодёжной политики в университетах, а также по взаимодействию вузов с органами исполнительной власти и многое другое.