Для юных программистов провели познавательную экскурсию в Институт информационных технологий, математики и механики

22 0208 82

Сегодня школьники-участники II Межрегионального хакатона «IT-skills» посетили ННГУ имени Н.И. Лобачевского. Во встрече приняли участие ребята из центров цифрового образования детей «IT-Куб.Княгинино» и «IT-Куб.Арзамас», а также воспитанники детских технопарков «Кванториум Саров» и «Кванториум Бор».

22 0208 13

Перед началом экскурсионной программы ребят поприветствовали министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова, проректор по учебной работе Университета Лобачевского Александр Князев, директор Института информационных технологий, математики и механики (ИИТММ) Университета Лобачевского Николай Золотых, директор Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Центр новых форм развития образования» Андрей Наумов.

22 0208 55

«Вам предстоит интересное путешествие в мир IT-достижений ННГУ. Нам есть о чём рассказать и что показать, ведь развитию IT-направлений в университете уделяется очень много внимания. В рамках федеральной программы “Приоритет-2030” по исследовательскому треку программирование проходит “красной линией” через все стратегические проекты университета, а ННГУ является ведущим вузом региона, где готовят лучших IT-специалистов. И то, чем вы сейчас начали заниматься, – в тренде развития нашей страны и человечества в целом», – отметил, обращаясь к ребятам, проректор по учебной работе Александр Князев.

Во время самой экскурсии юные программисты смогли познакомиться с профессорско-преподавательским составом ИИТММ и актуальными научными разработками, посетить лаборатории, увидеть уменьшенную модель суперкомпьютера «Лобачевский», а также заняться «гимнастикой для ума» – порешать занимательные задачи.

22 020867

Справка. II Межрегиональный IT-хакатон «IT-skills» пройдёт с 9 по 11 февраля на базе детского технопарка «Кванториум Саров». Мероприятие организовано в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Школьники со всей России смогут погрузиться в процессы разработки и развития современных информационных систем и технологий посредством решения реальных производственных задач. Победители будут определены в номинациях: «Лучший IT-продукт» и «Лучшая мобильная разработка». Участники будут работать над пятью треками от партнёров: АО «Технопарк «Саров», ООО «Глобалтест», АО «Телефонная компания Сарова», АО «РАСУ» РУСАТОМ Автоматизированные системы управления, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ». Всего в IT-хакатоне участвуют 50 детей – 20 команд из 13 регионов страны.