Руководство компании и университета подписали соглашение о сотрудничестве

27 марта 2018 года генеральный директор MERA Алексей Истомин и ректор Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского Евгений Чупрунов подписали соглашение о научно-техническом и образовательном сотрудничестве в области математики, компьютерных наук и информационных технологий.
История сотрудничества нижегородской IT-компании и одного из ведущих вузов России началась более десяти лет назад с преподавания инженеров MERA на курсах по программированию механико-математического факультета ННГУ. В 2007 году стартовала ежегодная Летняя школа, которая сейчас проводится на базе института ИТММ; преподавательская деятельность расширилась до факультета вычислительной математики и кибернетики; MERA все больше вовлекалась в студенческую жизнь университета, поддерживая такие мероприятия, как Студенческая весна, День студента и Дни факультетов. В 2018 году обе стороны решили, что пришло время перевести сотрудничество на новый уровень, в том числе формально закрепить их подписанием официального соглашения.
По словам ректора ННГУ профессора Евгения Чупрунова, подписание соглашения с компанией MERA позволит повысить качество подготовки студентов IT-специальностей и подогреть их интерес к освоению новых знаний.
«С высоты огромного практического опыта создания промышленных решений, специалисты MERA выберут наиболее востребованные для студентов технологии и помогут внедрить их в нашу учебную программу путем организации новых дисциплин, конференций и дополнительных курсов, расширения тематик дипломных работ и так далее», – отметил Евгений Чупрунов.
Среди возможностей, которые сотрудничество с университетом открывает для MERA, основной является формирование кадрового резерва, готового приступить к работе сразу после завершения учебы в вузе. На данный момент, значительная часть сотрудников компании, в том числе занимающих руководящие должности, – это выпускники ИИТММ. Так, в 2017 году из 78 участников стажировки в MERA, 68 – студенты ННГУ. В долгосрочной перспективе MERA планирует увеличить эти цифры.
В соглашение вошли различные направления сотрудничества, среди которых:
• Вовлечение MERA в совершенствование учебных планов и содержания учебных дисциплин;
• Содействие в подготовке и проведении учебных курсов в области информационных технологий с вовлечением сотрудников MERA;
• Проведение совместных мероприятий: семинары, олимпиады, конкурсы, конференции;
• Прием студентов ННГУ для прохождения практик, выполнения лабораторных, курсовых и дипломных работ.
«За плечами MERA – почти тридцатилетний опыт создания программных решений для телекоммуникационной, финансовой, автомобильной и других традиционных IT-отраслей. Чтобы оставаться на пике технологий, компания постоянно инвестирует ресурсы в освоение таких передовых направлений, как Интернет вещей, Облачные технологии, Искусственный интеллект и Робототехника. Мы считаем необходимым делиться накопленными знаниями с молодыми специалистами уже на этапе их обучения, способствуя тем самым успешному старту их IT-карьеры», – комментирует Алексей Истомин.
Первым шагом в реализации пунктов соглашения станет курс «Введение в Интернет вещей», запуск которого намечен на сентябрь 2018 года. Курс призван помочь студентам эффективно освоить это динамично развивающееся направление и включает как теоретическую, так и практическую части. На лекциях опытные инженеры MERA расскажут студентам о применимости систем Интернета вещей в повседневной жизни, особенностях их проектирования, необходимых для этого инструментах и технологиях. На практических занятиях студенты попробуют своими силами создать полноценные «умные» системы: от датчиков и сенсоров до облачных компонентов и клиентских приложений. Обзорная лекция, посвященная данному курсу, запланирована на апрель.

Справка

MERA – один из ведущих разработчиков программных решений для телекоммуникационной, автомобильной и транспортной, а также финансовой индустрий. Последнее время компания активно развивается в таких отраслях, как робототехника, искусственный интеллект, промышленная автоматизация и Интернет вещей.
Среди клиентов компании – ведущие производители информационно-коммуникационного оборудования и программного обеспечения: Ascom, Avaya, Ericsson, Kapsch, Ooma, Sitasys, Tieto и другие. MERA имеет 10 офисов по всему миру: штаб-квартиру в Швейцарии, представительства в США и Европе, включая Россию. Подробнее: www.mera.ru