В рамках участия в международной конференции AIST-2019

IMG 20190719 113945830

С 17 по 19 июля в Казанском федеральном университете проходила международная конференция AIST-2019 (Analysis of Images, Social networks and Texts). Конференция проведена в восьмой раз, в этом году участие в конференции приняли более 100 ученых из 25 стран мира. Представители Института ИТММ ННГУ поделились своим опытом решения задач в области машинного обучения и компьютерного зрения. Преподаватель кафедры математического обеспечения и суперкомпьютерных технологий Евгений Васильев в сотрудничестве с выпускником кафедры, инженером компании Intel Глебом Гладиловым провели полуторачасовой мастер-класс "Intel Distribution of OpenVINO toolkit: a case study of semantic segmentation".

Участники мастер-класса познакомились с задачей семантической сегментации изображений, с различными нейросетевыми архитектурами, и выполнили сегментацию дорожной сцены с видеорегистратора. Для этого участники применяли программный инструмент OpenVINO, предназначенный для  высокопроизводительного вывода в искусственных нейронных сетях на Intel-архитектурах. Полученные на мастер-классе знания могут быть использованы в различных областях науки, в которых применяется аппарат искусственных нейронных сетей.