Участники рассмотрели разные форматы работы с молодёжью

oksana sarmentova nngu vystupila s dokladom

Заместитель начальника управления по молодёжной политике Университета Лобачевского Оксана Сарментова приняла участие в онлайн-семинаре «Профилактика деструктивных явлений в молодежной среде», организованный Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети интернет.

На семинаре рассматривались различные форматы и сценарии по работе с молодёжью по формированию идеологии противодействия экстремизму и терроризму; по выработке алгоритма при столкновении с какой-либо экстремальной ситуацией.

Организаторы представили опыт работы учебных учреждений по данной тематике: онлайн викторины, проекты от старших школьников для младших, квесты; разработка платформ для размещения вопросов; кинопоказы с обсуждением.

Особенно интересной показалась такая форма работы как дискуссия Джеффа, где предлагаются тезисы для обсуждения. Важное правило – это возможность перехода из одной группы в другую. В процессе обсуждения участники свободно высказываются, отвечают на вопросы, защищают своё мнение. Упражнение проводится в два этапа: первый – ответы на вопросы, второй – анализ происходящего. Залог качественного проведения – модератор–профессионал, – отметила Оксана Сарментова.

Организаторы предложили всем участникам сборники сценариев для проведения мероприятий, методический материал. Все ответственные за воспитательную работу в учебных заведениях ННГУ получат их для работы.