Оксана Сарментова приняла участие в работе круглого стола по профилактике травли

sotrudnik nngu voshla federalnyj reestr trenerov rabotayushchih po profilaktike bullinga

Заседание круглого стола, посвящённое вопросам профилактики буллинга, состоялось в Нижнем Новгороде 24 ноября 2022 года. Участие в нём приняла заместитель начальника управления по молодёжной политике Университета Лобачевского Оксана Сарментова. Кроме того, участниками стали тренеры, обученные в рамках проекта «Городской ресурсный центр «Антибуллинг-навигатор», победители городского конкурса социальных проектов «Открытый Нижний».

В работе круглого стола приняли участие представители департамента социальных коммуникаций и молодежной политики и департамента образования администрации Нижнего Новгорода, представитель Нижегородского Женского Кризисного Центра, директор Социального фонда «Право на жизнь», психологи семейного центра «Лада».

Также Оксана Сарментова вошла в федеральный реестр тренеров, работающих по профилактике травли.

Цель проекта – снижение рисков возникновения случаев травли в образовательных учреждениях Нижнего Новгорода посредством создания ресурсного центра по профилактике буллинга, обучения специалистов и проведения профилактической и медиационной работы в учебных заведениях города.

В рамках проекта специалисты ознакомились с технологией противодействия насилию и травле – уникальной авторской методикой работы с конфликтами и диагностики коллективов.

«Социальный светофор» – это система мониторинга, которая позволяет дать оценку ситуации насилия в детских и подростковых коллективах по нескольким параметрам: оценка опасности ситуации, оценка личного «иммунитета» членов коллектива против насилия, а также оценка состояния коллектива как системы и выработать индивидуальную схему действия в каждом случае.