Работы учёных удостоены наград

sotrudniki iitmm prinyali uchastie v rabote konferencii superkompyuternye dni v rossii

Сотрудники Института информационных технологий, математики и механики ННГУ им. Н.И. Лобачевского приняли участие в работе международной научной конференции «Суперкомпьютерные дни в России» – крупнейшей в стране и одной из крупнейших в Европе конференций по суперкомпьютерной тематике. В этом году в конференции приняло участие более 300 представителей университетов, институтов РАН и IT-компаний.

В своих докладах сотрудники ИИТММ ННГУ представили последние достижения научных групп института в области использования новых вычислительных технологий для решения задач математического моделирования. В рамках конференции была учреждена премия для молодых учёных за лучший научный доклад. Премия посвящена памяти профессора Виктора Павловича Гергеля, первого директора института ИТММ, признанного специалиста в области высокопроизводительных параллельных вычислений. В этом году премии были удостоены аспирант МФТИ Н.А. Турко (работа «Information entropy initialized concrete autoencoder for optimal sensor placement and reconstruction of geophysical fields») и студент ВМК МГУ Р.М. Куприй (работа «RICSR: a modified CSR format for storing sparse matrices»).

Приз за лучший постерный доклад на конференции получила работа Елены Пановой, Иосифа Меерова (ИТММ ННГУ) и Евгения Ефименко (ИПФ РАН) «Разработка MPI-реализации генератора многопучковых конфигураций электромагнитного поля».

sotrudniki iitmm prinyali uchastie v konferencii superkompyuternye dni v rossii