Учёные представили свои доклады

sotrudniki ikm nngu prinyali uchastie v forume nedelya zdorovogo serdca 2023

Сотрудники терапевтического направления Института клинической медицины Университета Лобачевского приняли участие в XXVII Всероссийском кардиологическом форуме с международным участием «Неделя здорового сердца-2023». Ежегодно форум собирает кардиологов России и стран ближнего зарубежья для обсуждения острых вопросов диагностики и лечения пациентов кардиологического профиля. По словам член-кор. РАН, д.м.н., вице-президента Российского кардиологического общества Григория Арутюнова, только комплексный подход к ведению пациентов сердечно-сосудистыми заболеваниями, с учётом сопутствующих заболеваний, приверженности к лечению, наличия факторов риска позволит продолжить снижать показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и увеличить продолжительность жизни пациентов.

В своем докладе «Антивозрастная медицина» д.м.н., профессор, заведующая отделом возраст-ассоциированных заболеваний МГУ им. М.В. Ломоносова Яна Орлова подчеркнула, что в настоящее время открыт ряд патофизиологических механизмов старения, причем большой вклад в изучение этих процессов внесли ученые МГУ, а также ННГУ им. Н.И. Лобачевского, и сейчас важной задачей практической медицины стал поиск универсальных геропротекторов, применение которых сможет снизить прогрессирование возраст-ассоциированных заболеваний, прежде всего сердечно-сосудистых.

Институт клинической медицины на форуме представил симпозиум «Персонифицированный подход к ведению пациентов с ишемической болезнью сердца» под председательством профессора Натальи Григорьевой, в котором были озвучены результаты собственного исследования, проводимого в рамках научного гранта, полученного по программе «Приоритет-2030». Он касался изучения клинических и молекулярно-генетических маркеров развития ишемической болезни сердца в молодом возрасте. С докладами выступили профессор ИКМ Наталья Григорьева, доцент ИКМ Ольга Вилкова, заведующий молекулярно-генетической лабораторией ИКМ Дарья Кузнецова.  

Внедрение клинических рекомендаций, основанных на доказательной медицине, в практическую деятельность врача крайне важный момент. Вместе с тем, в настоящее время мы приближается к персонифицированному подходу в ведении пациентов, то есть подхода, основанного на индивидуальных характеристиках пациента. Наша работа раскрывает новые возможности в понимании развития инфаркта миокарда у лиц молодого возраста, – сказала Наталья Григорьева.