Parallel Processing and Applied Mathematics

PPAM 2019

Делегация Института информационных технологий, математики и механики посетила международную конференцию по параллельным вычислениям и прикладной математике Parallel Processing and Applied Mathematics (PPAM). Конференция проводится в Польше с 1994 года раз в два года. Её научная программа включает пленарные доклады ведущих специалистов в области суперкомпьютерных технологий, секционные доклады ученых, получившие положительные отзывы рецензентов, и тьюториалы, выбранные организаторами на конкурсной основе.

Сотрудники кафедры математического обеспечения и СКТ института ИТММ совместно с инженерами компании Intel организовали и провели тьюториал по использованию программного пакета Intel Distribution of OpenVINO toolkit для высокопроизводительного вывода в искусственных нейронных сетях. Они также приняли участие в научной программе конференции, сделав два секционных доклада: профессор Виктор Гергель представил доклад по параллельным алгоритмам глобальной оптимизации, доцент Иосиф Мееров выступил с работой по численному моделированию лазерной плазмы. Член программного комитета конференции Иосиф Мееров был назначен председателем одной из секций.

Всего в 2019 году в конференции приняли участие 170 ученых из 25 стран мира, включая лидеров суперкомпьютерного направления J. Dongarra (University of Tennessee), S. Matsuoka (Tokyo Institute of Technology), B. Mohr (Juelich Supercomputing Centre), D. Bader (New Jersey Institute of Technology).