Программа по развитию региональных центров инноваций «Проектируем со Сколково»

Алексей Нохрин, заведующий лабораторией НИФТИ ННГУ и заместитель заведующего кафедрой физического материаловедения физического факультета ННГУ, принял участие в программе повышения квалификации Открытого университета Сколково по развитию региональных центров инноваций «Проектируем со Сколково» (экс-территориальному Sk), проводившейся в форме семинара 13–15 ноября 2017 года в технопарке «Сколково».

Целью семинара являлось содействие развитию инновационной инфраструктуры и созданию инновационной экосистемы в регионах России через передачу лучших практик и опыта, накопленного в Инновационном центре «Сколково» и у его партнеров по всему миру. Семинар был организован Открытым университетом Сколково (ОтУС) и дирекцией по международному и региональному развитию фонда «Сколково».

В лекционной части семинара, в рамках которой выступили пять вице-президентов фонда «Сколково» и четыре топ-менеджера фонда, слушатели знакомились с принципами создания региональных центров инноваций, инструментами, которые предоставляют инновационные технопарки в распоряжение своим резидентам, принципами выстраивания стратегии развития технопарков, системой оценки их эффективности (КПЭ, KPI), методами привлечения инвесторов (в том числе венчурных фондов), акселерационными и менторскими программами фонда «Сколково», принципами PR и GR технопарков и др.

Практически всеми участниками семинара было отмечено, что одна из ключевых проблем, стоящих на пути развития региональных и федеральных технопарков, – это крайне малое количество участников, готовых заниматься инновационной деятельностью (тем более предпринимательской деятельностью в научно-технологической сфере) и доводить свои разработки до статуса коммерчески эффективных. Было также отмечено, что существующая на данный момент система технопарков, бизнес-инкубаторов, ЦМИТ, кванториумов и других участников данного инновационного сообщества на данный момент не справляется с задачей генерации инициативных команд, нацеленных на предпринимательскую работу по коммерциализации создаваемых технологий. Участникам семинара были представлены подходы, которые использует фонд «Сколково» для решения данной задачи, а также опыт взаимодействия фонда с крупными промышленными компаниями, в том числе опыт по созданию R&D-центров компаний на территории Инновационного центра «Сколково».

На семинаре отдельно была отмечена проблема выбора целевой модели технопарка, который в настоящее время фокусируется либо на задаче вывода резидентов на рынок (тем самым сознательно допуская, что ряд проектов не будет соответствовать критериям инновационности), либо исключительно на наукоемких и прорывных решениях, интересных в первую очередь крупным промышленным предприятиями, пусть даже с неочевидной перспективой их коммерческого использования.

В рамках групповой работы участники семинара попытались спроектировать модель регионального технопарка, который будет работать не на формальные КПЭ и не на сдачу площадей в аренду, а на реальное развитие региональной инновационной среды в технологической сфере, выстраивание протоколов коммуникации с ключевыми стейкхолдерами, выстраивание «кривых коммуникации» между технопарком и базовым вузом, региональной властью, крупным бизнесом и др.

Более подробная информация о семинаре доступна на сайте Открытого университета Сколково.

В заключение отметим, что программа-семинар «Проектируем со Сколково» по развитию региональных центров инноваций является частью цикла программ «Наука и технологии» Открытого университета Сколково», в который также входят программы «Школа наставников проектного обучения», «Навигатор инноватора», «Кибершкола», школа научных лидеров «Наука побеждать», «Математическое моделирование в фармацевтике», SmartAgro 2017 и другие программы, направленные на широкое развитие профессиональных компетенций и внедрение принципов проектного обучения, активное участие в которых принимают сотрудники ННГУ (http://www.unn.ru/site/about/news/predstaviteli-nngu-prinyali-uchastie-v-programme-otkrytogo-universiteta-skolkovo-shkola-nastavnikov).