От фонда «Сколково», Агентства стратегических инициатив и Кружкового движения НТИ

ШколаМодераторов41

20-23 февраля в Москве на площадке «Точка кипения Мосполитех» состоялась Школа модераторов проекта «Академия наставников». В школе приняли участие Маргарита Бурова, преподаватель кафедры информационных технологий и инструментальных методов в экономике ИЭП и Алёна Рябинина, специалист по проектам отдела молодежной и международной инновационной деятельности ЦИР.

Школа модераторов направлена на обучение техникам организации групповой коммуникации, как средства работы в проектном залоге. В рамках Школы были разобраны следующие вопросы: какие существуют техники управления групповой коммуникацией и когда целесообразно их использовать, как работать с группой в условиях открытой задачи, как построить продуктивное обсуждение и прийти к результату, как удерживать предмет коммуникации, выявлять разные позиции участников, фиксировать содержание, как управлять группой с учетом временных и других ограничений.

На протяжении четырех дней участники решали кейсы: искали смысл в текстах, определяли предмет, строили схемы, подбирали категории. Много групповой работы, презентации участниками, рефлексия – всё это позволило приобрести необходимый опыт и закрепить полученные знания.

Спикерами мероприятия выступили: Александр Минкин, исполнительный директор ФСР «Полдень» и Юрий Сергеев, Институт Шифферса.

Академия наставников – это совместный  проект Фонда «Сколково», Агентства стратегических инициатив и Кружкового движения НТИ по созданию системы обучения, аттестации и трудоустройства наставников проектной деятельности для детско-взрослых и молодежных проектов и кружков.