В ННГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция

IMG 6112 body

30 мая в Университете Лобачевского состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная роль врача в российском обществе».
Организатором мероприятия является ННГУ им. Н.И. Лобачевского совместно с ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России и Государственным медицинским центром им. А.И. Бурназяна ФМБА России.
В конференции приняли участие представители министерства здравоохранения Нижегородской области, руководители медицинских организаций Нижегородской, Владимирской, Кировской, Тверской областей, медицинских вузов Москвы, представители религиозных организаций.

Участников конференции приветствовал ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Евгений Чупрунов:

Позвольте поприветствовать вас в Университете Лобачевского. У нас большой университет: нас более 40 тысяч человек, мы занимаем практически весь спектр человеческого фундаментального знания о природе, об обществе, о человеке. Ежегодно мы проводим порядка 100 конференций различного уровня. В последние годы мы все больше проводим конференции по новым направлением, в частности, конференция, которую мы проводим сегодня, тоже является для нас новой. Мы очень этому рады, потому как в течение десяти лет мы вложили много сил в развитие биомедицинского направления. Мы объединяем физику, химию, компьютерные и суперкомпьютерные науки, объединяем знания врачей и ученых. Мы открыли набор абитуриентов на обучение по новым медицинским дисциплинам: медицинская кибернетика, медицинская биофизика, медицинская биохимия - это новый этап в нашем развитии, я уверен, что за этим будущее нашей медицины. Тот факт, что сегодня здесь собрались специалисты из разных образовательных, медицинских и государственных учреждений говорит о том, что мы двигаемся в правильном направлении.

С приветственным словом также выступил директор ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России Сергей Романов:

У нас действительно сегодня особенный день, потому что вопросы, которые мы поднимем, впервые будут обсуждаться в таком формате с привлечением большого количества специалистов из разных регионов. Сегодня мы будем говорить об очень актуальных темах: непрерывное медицинское образование, социологические аспекты, трансплантация органов и тканей, органное донорство - эти темы так же важны, как и медицинские аспекты деятельности врача.
Я хочу отметить, что стены, где мы находимся, в определенной степени стали нам родными: совместно с ННГУ мы создали кафедру, наши сотрудники принимают участие в работе великолепно оснащенного симуляционного центра, созданного также совместно ПОМЦ и ННГУ. Это послужит хорошей базой для подготовки специалистов не только Нижнего Новгорода , но и других регионов. Этот центр является уникальным в Нижегородском регионе. Он уникален не только самыми современными технологиями, тренажерами и препаратами, которые там используются, но и тем, что в нем преподают сотрудники ПОМЦ, являющиеся практикующими высококвалифицированными врачами, поэтому подготовка специалистов в этом центре ведется на уровне самых высоких стандартов.

В рамках Всероссийской научно-практической конференции с докладами выступили академик Российской академии наук, доктор медицинских наук, доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования, директор института социологии и психологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России Андрей Решетников («Современные подходы к оценке взаимоотношений между пациентом и врачом, медицинской организацией, страховой медицинской организацией»), доктор медицинских наук, профессор кафедры анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии  Института последипломного профессионального  образования ФМБЦ им. А.И. Бурназяна Виктор Виноградов («Социальное значение и проблемы развития органного донорства в Российской Федерации»), кандидат биологических наук, доцент, проректор по учебной работе Института последипломного профессионального  образования ФМБЦ им. А.И. Бурназяна Ольга Кузнецова («Непрерывное медицинское образование – новые возможности формирования компетенций врачей при обучении по программам дополнительного профессионального образования»), доктор биологических наук, доцент, директор Института биологии и биомедицины ННГУ им. Н.И. Лобачевского» Мария Ведунова («Значение фундаментальных наук в современной медицине») и другие.

Доклады участников направлены на формирование у организаторов здравоохранения фундаментальных знаний о современных принципах взаимодействия, составляющих системы оказания медицинской помощи населению России в условиях обязательного медицинского страхования, получение руководителями медицинских организаций новых знаний о современном состоянии органного донорства в России и изменениях в законодательстве по данному вопросу, а также формирование понимания социальной значимости, юридической безопасности и гуманности работы донорских баз, планирование профессионального развития персонала, исходя из целей и задач, стоящих перед конкретными медицинскими организациями, оценку возможностей применения выпускников института биологии и биомедицины в деятельности медицинских организаций, получение новых знаний о степени влияния   уровня квалификации медицинских кадров на доступность медицинской помощи, усовершенствование алгоритма проведения профессионального отбора персонала и многое другое.