В ННГУ открылось пространство инновационных идей, созданное совместно с IT-компанией Globus

21 0928 2кор открытие Globus 46

Сегодня в Институте информационных технологий математики и механики Университета Лобачевского состоялось торжественное открытие нового пространства для креативных IT-идей – в содружестве с российской компанией Globus запущена Стартап-лаборатория. По инициативе компании-партнёра был обновлён интерьер одной из учебных аудиторий, в ней появилось новое оборудование для онлайн- и офлайн-занятий и даже целая стена, на которой можно писать маркерами. Как признался директор ИИТММ Николай Золотых, такая доска – мечта не только студентов, но и многих преподавателей.

Стартап-лаборатория – это пространство для генерации молодёжных инновационных идей в области IT-технологий, их проработки, тестирования и дальнейшего вывода созданного продукта в реальный сектор экономики. Открытие Стартап-лаборатории на базе Университета Лобачевского – это один из первых шагов на пути реализации масштабного проекта по созданию в Нижнем Новгороде IT-кампуса «Неймарк», названного в честь профессора ННГУ Юрия Неймарка, основателя первого в стране факультета вычислительной математики и кибернетики.

Символическую красную ленту перерезали ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова и генеральный директор IT-компании Globus Павел Короткий.

«С нашим хорошим партнером – нижегородской, российской IT-компанией Globus мы открыли сегодня совместную Стартап-лабораторию. Очень приятно, что руководителем это компании является выпускник ННГУ Павел Короткий. Всем нашим студентам, которые учатся в Институте ИТММ, я хочу пожелать, чтобы здесь, в этом обновленном пространстве университета, к ним приходили смелые, креативные идеи, чтобы здесь они придумывали свои стартапы, а наставники, преподаватели помогали упаковывать эти идеи в проекты. В проекты, приносящие прибыль. Идеи – это самое дорогое, что мы производим, особенно сейчас и особенно в IT-индустрии. Дерзайте! Мы верим в вас и желаем успехов!» – сказала на открытии ректор Елена Загайнова.

Генеральный директор Globus Павел Короткий отметил, что сегодняшнее событие – первый шаг в реализации большого проекта:

«Я рад объявить об открытии обновленной аудитории для занятий Института информационных технологий, математики и механики, в которой будут готовить системных аналитиков, разработчиков, тестировщиков – будущих инноваторов мира информационных технологий. Компания Globus последовательно и активно выступает за развитие учебной и научной базы в российских вузах, способствуя появлению востребованных кадров для решения самых важных и значимых задач экономики страны и регионов. Так, сегодня вместе с открытием аудитории в Университете Лобачевского мы сделали первый шаг в становлении проекта “Стартап-лаборатории”, инициированного компанией Globus, благодаря которому студенческое сообщество сможет формировать и реализовывать идеи для своих стартапов».

Проректор по инновациям ННГУ Михаил Ширяев подчеркнул, насколько динамично и эффективно развиваются партнерские отношения Университета Лобачевского и IT-компании Globus: «Казалось бы, только вчера мы обсуждали вопросы нашего сотрудничества, и вот общими усилиями сумели ускорить бег времени. И я хотел бы пожелать всем нам, чтобы время для нас летело, чтобы мы ускоряли его своими идеями, и в реализации совместных проектов это летящее время было бы лейтмотивом. Я желаю нашим ребятам, чтобы они заходили в эту аудиторию студентами, а выходили бизнесменами, руководителями крупных компаний!».

После церемонии открытия Стартап-лаборатории перед студентами с первой лекцией выступил сам Павел Короткий. Он рассказал о собственном пути в бизнесе, об особенностях стартап-проектов в сфере IT и адаптации начинающих специалистов к работе в IT-индустрии.

Справка.

Компания Globus занимается разработкой, аналитикой и интеграцией IT-систем. Находится на втором месте в рейтинге ТОП-10 крупнейших разработчиков приложений для бизнеса и госструктур по версии CNews. Имеет офисы в Нижнем Новгороде и Москве.

В апреле 2021 года компания подписала соглашение о сотрудничестве с ННГУ имени Н. И. Лобачевского.