Обучение бесплатное, поступить могут старшеклассники из Нижегородской области и соседних регионов

startoval priem detej v sunc nngu

Стартовал набор в Специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) для одаренных детей при Университете Лобачевского.

В 2022 году поступить в него смогут более ста школьников 9-х и 10-х классов из Нижегородской области и соседних регионов Приволжского федерального округа. В СУНЦ два профиля подготовки: физико-математический и химико-биологический. Расходы на проживание и питание школьников в нем оплачивает государство.

СУНЦ – это специализированное структурное подразделение ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Обучение школьников проходит по программам основного общего или среднего общего образования. В центре созданы условия для проживания учащихся в интернате.

Первый интерес к науке, первая мотивация возникает в старших классах. Именно в таких специализированных учебных и научных центрах мы можем поддержать и развить его. Эти школьники будущее российской науки и российских технологий, а центры – первое звено в подготовке будущих учёных, – отметил президент Российской академии наук, академик РАН Александр Сергеев.

sergeev v sunc nngu s detmi

Глава РАН уделяет особое внимание образовательному процессу в СУНЦ. Весной 2022 года он провел двухчасовое занятие с учащимися, также по его инициативе для ребят были организованы регулярные академические часы с ведущими учеными страны.

Очень важно выявлять и поддерживать одаренных детей. В нашем центре обеспечивают и раннее погружение в исследовательскую среду вуза, и профессиональную ориентацию в сфере науки. Для этого школьную программу интегрируют с элементами вузовских, а также дополнительных общеразвивающих и предпрофессиональных программ. С ребятами занимаются лучшие преподаватели университета. Под их руководством они создают свои первые научные проекты, готовятся к олимпиадам, ­– подчеркнула ректор ННГУ имени Н.И. Лобачевского Елена Загайнова.

Прием документов осуществляется онлайн через личный кабинет. Подробнее на сайте СУНЦ ННГУ.

poslednij zvonok sunc nngu

Справка. Специализированный учебный научный центр (СУНЦ) создан на базе Балахнинского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского в 2021 году в рамках национального проекта «Наука и университеты». Первый учебный год завершился для 44 человек.