«Современные тенденции развития образования»

4

Наставник Студенческого бизнес-инкубатора «Интуиция» доцент кафедры психологии управления факультета социальных наук Мария  Прохорова и инженер студенческого бизнес-инкубатора «ИнтуициЯ» Надежда Бряндинская 27 марта приняли участие в Межрегиональном образовательном форуме «Современные тенденции развития образования». Форум, организатором которого выступила компания «Офисмаг», проходил на площадке нижегородского центра международной торговли.

Среди актуальных трендов современного образования спикеры выделили: цифровые технологии и смешанный формат обучения. Социальное предпринимательство было рассмотрено как один из драйверов развития сферы образовательных услуг в Нижегородском регионе.

Дух инновационности и предпринимательства на форуме усилила презентация студенческого бизнес-инкубатора, посвящённая внедрению и развитию омниканального формата в современном образовании. Мария Прохорова сначала рассказала историю создания и миссию студенческого бизнес-инкубатора Университета Лобачевского, представила его команду, значительная часть которой – сотрудники Института экономики и предпринимательства, а затем описала те образовательные технологии, которые используют в своей работе наставники «Интуиции». Ядром этих технологий является проектный метод, а наиболее подходящим термином, отражающим их суть в условиях цифрового общества, становится «омниканальность». При таком формате студент максимально погружается в образовательную среду и задачи учения, выбирая наиболее удобный для него в конкретной ситуации канал получения знаний, приобретения навыков и умений.

«Новый формат образования должен жить вместе с молодёжью, идти с ней в ногу, дышать в её ритме, открывать утром дверь в аудиторию, днём вибрировать в смартфоне, а вечером встречать яркими пиктограммами в социальной сети. И так двадцать четыре часа в сутки и семь дней в неделю – быть на одной волне с молодежью, - поделилась своим мнением Мария Прохорова. - Именно такой подход стремятся реализовать наставники студенческого бизнес-инкубатора Университета Лобачевского».

В следующей части доклада Мария Вячеславовна представила мероприятия, которые ежегодно организуются при поддержке студенческого бизнес-инкубатора «ИнтуициЯ»: это и стартовавшая 25 марта международная олимпиада «Капиталъ», и фестиваль предпринимательских идей «Прояви себя. Стань лучшим!», и традиционный конкурс молодёжных предпринимательских проектов «Инноград», ставший Всероссийским в 2018 году. В заключительной части выступления, опираясь на примеры построения партнёрских отношений между представителями бизнес-сообщества и студенческого бизнес-инкубатора «ИнтуициЯ», Мария Прохорова обсудила с участниками форума, какой может быть роль инновационного предприятия в развитии образовательных технологий на современном этапе.